НПФ смогут автоматически присоединяться к системе гарантирования пенсионных резервов - Чистюхин

НПФ смогут автоматически присоединяться к системе гарантирования пенсионных резервов - Чистюхин
Зампред Банка России Владимир Чистюхин, выступая во вторник на Международном финансовом конгрессе, заявил, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут присоединиться к системе гарантирования пенсионных резервов автоматически, без дополнительных проверок.

В начале июня в Госдуму был внесен законопроект о системе гарантирования пенсионных резервов. В качестве гарантийных случаев будут ситуации, когда у НПФ аннулируется лицензия (за исключением добровольного отказа от лицензии) или фонд становится банкротом.

На этапе накопления участнику будет гарантироваться номинал фактически уплаченных взносов (взносов и самого участника, и его работодателя, и других лиц), учтённых на именных пенсионных счетах, но не более предельного размера гарантируемой суммы - 1,4 млн рублей. Аналогичный предельный размер возмещения предусмотрен в настоящее время системой страхования вкладов граждан. На этапе выплат законопроект предусматривает гарантию выплаты любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости (с 1 апреля 2021 года социальная пенсия по старости составляет 5 тыс. 796,76 рубля, пересчитывается ежегодно).

Выплаты при гарантийных случаях в НПО будут администрироваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ), для этого фонды будут перечислять туда взносы ежегодно из собственных средств. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.

Первоначально планировалось, что НПФ, которые работают с НПО, должны будут вступить в систему гарантирования резервов в течение 3-5 лет, пройдя соответствующую проверку ЦБ РФ. Для тех, кто не вступил в систему, появляются основания для аннулирования лицензии.

"Мы считаем, что уровень развития и качества фондов сегодня таков, что не нужно для вступления в эту систему устраивать некоего дополнительного экзамена. Это было нужно в свое время в 2013 году, сегодня фонды серьезно надзираются Центральным банком, мы понимаем их состояние и считаем, что они могут автоматически вступать в эту систему", - сказал Чистюхин во вторник.

"Я очень надеюсь, что мы в осеннюю сессию этот законопроект сумеем продвинуть, и возможно, уже в следующем году он начнет работать. Я думаю, это дополнительно повысит уровень доверия к негосударственному пенсионному обеспечению", - отметил зампред ЦБ РФ.

Внесенным в Думу законопроектом также предусмотрено, что НПФ смогут отражать убыток по счетам НПО, если это предусмотрено правилами и пенсионным договором. При этом фонд не вправе уменьшать размер негосударственной пенсии, назначенной участникам, в результате получения убытка от размещения пенсионных резервов.

"Нам необходимо решать вопрос с искоренением регулятивного арбитража в контексте безубыточности. На сегодняшний день обязательное пенсионное страхование предполагает пятилетний горизонт безубыточности. Внутри этого срока - пяти лет - фонды могут принимать на себя дополнительные риски, вкладывать в какие-то долгосрочные проекты. От них не требуется на ежегодной основе показывать прибыть. Точно то же самое нам нужно сделать и в отношении негосударственного пенсионного обеспечения. Насколько я понимаю, здесь тоже нет базовых разногласий, просто нужно качественно подготовить изменения в законодательство и провести их", - отметил Чистюхин.

"Мы когда принимали такое решение в отношении обязательного пенсионного страхования несколько лет назад, мы рассчитывали на то, что это приведет к удлинению дюрации тех долговых инструментов, которые фонды держат в своих портфелях. Наверное, можно сказать, что эта задача и была решена, и не была решена. То есть с одной стороны дюрация выросла, но не так сильно, как нам бы хотелось. Но это говорит лишь о том, что ни один инструмент сам по себе не может решить все проблемы - это должна быть совокупность факторов, в том числе макроэкономическая стабильность и устойчивый экономический рост", - сказал он.

"На сегодняшний день мы видим, что подавляющее большинство фондов - это крупные, устойчивые игроки, которые рассматривают свой бизнес, пенсионные деньги и пенсионные активы не как дешевый пассив для каких-то своих интересов в других областях или отраслях, каких-то бизнес интересов бенефициаров, они сегодня рассматривают пенсионные средства как возможность для будущих или действующих пенсионеров заработать дополнительный инвестдоход, дополнительные средства, и создать себе "подушку" для комфортной жизни в период пенсионного возраста", - заключил зампред ЦБ РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НПФ смогут автоматически присоединяться к системе гарантирования пенсионных резервов - Чистюхин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НПФ смогут автоматически присоединяться к системе гарантирования пенсионных резервов - Чистюхин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!