"Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "Башкирской содовой компании" на уровне "ruA+"


"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "Башкирская содовая компания" (MOEX: BASC) серии 001P-02 на уровне "ruA+", говорится в сообщении агентства.



"По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента АО "БСК" (ruA+, стаб.) и облигационным займом серии 001P-02", - отмечается в сообщении.



Выпуск на 5 млрд рублей был размещен в июне 2020 года и гасится в июне 2025 года.



В апреле "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности АО "Башкирская содовая компания", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время.



Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruА+" со "стабильным" прогнозом.



Как сообщалось, 11 декабря 2020 года суд принял решение по переходу 95,72% акций компании в пользу Росимущества. В середине января была подана апелляционная жалоба со стороны текущих акционеров АО "Башкирская химия", ООО Торговый дом "Башкирская химия", а также трех миноритариев. Однако апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции. В результате президент РФ Владимир Путин дал поручение по передаче 38,3% акций в собственность республики Башкортостан, 11,7% плюс одна акция будут переданы в доверительное управление структур, подконтрольных властям региона. Как полагает агентство, смена акционеров не повлечет изменения в корпоративном управлении, а также в операционной деятельности компании. В связи с этим агентство не видит высоких рисков из-за возможного изменения состава собственников.



Продление статуса "под наблюдением", по мнению агентства, связано с сохранением обстоятельств, которые могут в будущем оказать влияние на деятельность компании. Обстоятельства, явившиеся основанием продления статуса "под наблюдением", связаны с нерешенной проблемой сырьевого обеспечения.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 13 млрд рублей.



БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.



В настоящее время РФ принадлежит 95,7% компании. По решению руководства страны, Башкирия получит 38,3% акций из госпакета РФ во владение и еще 11,7% плюс одна акция - в управление.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "Башкирской содовой компании" на уровне "ruA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "Башкирской содовой компании" на уровне "ruA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!