ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году, улучшил прогноз роста ВВП Казахстана

ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году, улучшил прогноз роста ВВП Казахстана
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил на этот год оценку роста ВВП Белоруссии на 0,5 процентного пункта - до 0,5% . В опубликованном сегодня очередном прогнозе ЕБРР по региональным экономическим перспективам также ухудшена оценка (на 0,4 п.п.) роста ВВП Белоруссии в 2022 году - до 0,5%.

ЕБРР увязывает замедление темпов роста белорусской экономики с усилением санкций со стороны ЕС. "В экономике Белоруссии ожидается стагнация при росте всего на 0,5% как в 2021, так и в 2022 году. Экономические санкции, которые затронут экспортно ориентированные калийную и нефтяную отрасли, являются серьезным риском для перспектив роста", - говорится в докладе.

Эксперты банка констатируют, что во время вызванного пандемией коронавируса кризиса устойчивость экономики Белоруссии поддержало прямое кредитование госпредприятий государственными банками. В то же время, этот механизм увеличивает уязвимость экономик в среднесрочной перспективе, отмечается в докладе.

В 2020 году ВВП Белоруссии снизился на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году.

Евросоюз 25 июня ввел экономические санкции в отношении Белоруссии, которые затрагивают нефтяной сектор, а также производство хлористого калия. Также введены ограничения на торговлю оборудованием, технологиями и программным обеспечением. Ранее ЕС ввел персональные санкции, под которыми теперь находятся 166 физических и 15 юридических лиц Белоруссии.



Казахстан



ЕБРР в этом году ожидает роста экономики Казахстана на 3,6%, в 2022 году - на 3,8%. Предыдущий, октябрьский, прогноз ЕБРР предполагал рост ВВП Казахстана в 2021 году на уровне 3%.

"Положительная тенденция обеспечивается ростом цен на нефть, фискальным стимулированием и восстановлением частного потребления за счет повышения цен на нефть, бюджетного стимулирования и восстановления частного потребления", - говорится в обзоре.

При этом ЕБРР отмечает, что по-прежнему сохраняются существенные риски, связанные с COVID-19.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. Казахстанское правительство рассчитывает на рост экономики страны по итогам 2021 года на уровне 3,5-4%.

Общий макропрогноз по региону Центральной Азии также был пересмотрен в лучшую сторону несмотря на то, что восстановление в регионе далеко не равномерное. Ежегодный рост экономики региона как в 2021, так и в 2022 году ожидается на уровне 4,5% за счет повышения сырьевых цен, от которого выигрывают экспортеры сырья, а также восстановления денежных переводов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году, улучшил прогноз роста ВВП Казахстана . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году, улучшил прогноз роста ВВП Казахстана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!