Решетников: новые "зеленые" правила ВТО не должны приводить к неоправданным ограничениям торговли

Решетников: новые
Правила Всемирной торговой организации нужно адаптировать к новым реалиям - и в контексте борьбы с изменением климата, и в контексте быстрого развития электронной коммерции, но изменения не должны искажать фундаментальные ценности ВТО и приводить к неоправданным ограничениям торговли, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече Группы лидеров по торговле и инвестициям Всемирного экономического форума (ВЭФ). В качестве примера министр привел обсуждаемые в ВТО перспективы изменений правил ВТО в контексте борьбы с изменениями климата.

"Нельзя забывать, что смысл ВТО в либерализации торговли. Это должно быть неизменным. А любые из новых "зеленых" правил ВТО должны полностью соответствовать базовым договоренностям в рамках РКИК ООН и Парижскому соглашению и не должны приводить к неоправданным ограничениям торговли", - приводится цитата министра из его выступления в сообщении Минэкономразвития.

Еще один яркий пример того, где правила ВТО нужно адаптировать к новым реалиям, - электронная коммерция. Объемы интернет-торговли увеличились на фоне пандемии, которая ускорила цифровую трансформацию как повседневных, так и деловых связей. В свою очередь, рост темпов цифровизации привел к увеличению рисков, с которыми нужно работать, чтобы защитить пользователей и потребителей от новых незаконных практик, убежден Решетников.

Министр подчеркнул, что рост протекционизма, в том числе завуалированного под "благие намерения", например, борьбу с изменениями климата, торговые конфликты, санкции, дискриминационные практики лишь отложит восстановление после пандемии на еще более поздний срок. "С такими практиками нужно бороться", - заявил он.

Решетников также отметил, что на предстоящей 12-ой министерской конференции ВТО (пройдет в Женеве с 29 ноября по 3 декабря 2021 г.) следует не только добиваться прогресса по текущим переговорным трекам, но и определиться с направлениями работы на перспективу, в частности, начать дискуссию по искажениям конкуренции.

"К таковым в том числе относим тематику искажений конкуренции. Кто-то считает, что причины таких искажений в предоставлении некоторых видов господдержки, даже если такая поддержка не урегулирована в существующих правилах организации. Для других же - в наделении транснациональных компаний различными нерыночными преференциями, что ведет к постепенному "захвату" ими функций, ранее принадлежавших исключительно государствам и международным правительственным организациям. Актуализировать правила ВТО под этот новый вызов нужно, но последовательно - начав с обсуждения охвата самой концепции", - сказал глава Минэкономразвития.

На прошлой неделе ВТО опубликовала на своем сайте предложениях российской стороны к министерской конференции организации.

Россия, в частности, предложила создать специальную рабочую группу по реформированию ВТО. "Необходимо создать рабочую группу ВТО по реформе организации. Ее следует наделить полномочиями для обсуждения вопросов, имеющих отношение к реформе ВТО, с особым акцентом на совершенствовании ключевых функций организации - переговорной, мониторинговой и функции по разрешению споров", - отмечается в документе.

Российская сторона также указала на необходимость восстановления полноценного функционирования системы урегулирования споров организации. "Членам ВТО необходимо срочно начать предметные дискуссии, направленные на совершенствование системы урегулирования споров ВТО, в том числе путем устранения существующих у членов озабоченностей по поводу определенных судебных подходов и конкретных решений, и сохраняя при этом особенности двухуровневого процесса вынесения решений", - говорится в документе.

Кроме того, по мнению российской стороны, правила ВТО, призванные устранять конкурентные диспропорции в международной торговле, должны быть дополнительно усилены с учетом современных реалий, тенденций и практик.

"Следует начать обсуждения, направленные на выявление и последующее устранение таких искажений, включая промышленные и сельскохозяйственные субсидии, в отношении деятельности государственных и транснациональных предприятий, барьеров в доступе к технологиям и исключений из правил торговли", - говорится в предложениях РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решетников: новые "зеленые" правила ВТО не должны приводить к неоправданным ограничениям торговли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решетников: новые "зеленые" правила ВТО не должны приводить к неоправданным ограничениям торговли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!