Рубль готовится к июлю

Рубль готовится к июлю

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,2 (-0,2%)
Пара
EUR/RUB TOM: 86,2 (-0,1%)

В деталях

Волатильность на рынках рискового капитала вновь понизилась после резкого восстановления котировок от провала середины месяца, вызванного страхами перед сворачиванием QE. На сентимент игроков оказывает влияние уверенность монетарных властей в скоротечности ценового давления в национальных экономиках. Вероятно, лишь к концу недели, на волне очередного помесячного среза с рынка труда Штатов, стоит ожидать активизации биржевых игроков.

Нефтяные контракты сегодня обновили годовые максимумы, над $76,5 за баррель марки Brent. Сказывается дефицит негативных факторов курсообразования нефти: это и промедление со снятием иранских ограничений, и отсутствие разворота динамики на выбытие запасов сырья в США. Сырьевой фактор поддерживает настрой игроков валютной секции на укрепление нацвалют стран-экспортеров.

Индекс доллара США (DXY: 91,8 п.) — все там же. Направленного хода в нацвалюте пока не просматривается, отсюда слабое влияние данного фактора на курсы валют развивающихся экономик.

С одной стороны, фискальные траты страны расширяются, что давит на доллар, а с другой — инфляция и сигналы ФРС о грядущих консультациях по темпам выкупа активов удерживает DXY от похода на многолетние низы.


Цены на нефть
остаются над $76 за баррель марки Brent. Сегодня утром уходящий августовский контракт переписал вершины над $76,5. Перекупленность товарного рынка нарастает, однако, это не повод для игры на понижение. Тренд может продолжаться дольше, чем хватит ликвидности у игроков в контртренд. Нельзя исключать, что свежий сентябрьский фьючерс перепишет максимальные уровни по августовской производной на нефть.

В июле над рынком commodities могут нависнуть угрозы расширения иранской добычи, если стороны все-таки придут к консенсусу по ядерной программе. Не снимается со счетов и драйвер ОПЕК+: страны хотели бы воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой и продавать больше. В последнее время за членами картеля не замечено нарушений дисциплины.

Пока же рекордные уровни в нефтяных контрактах не дают аргументов игрокам на понижение в валютах стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль реализовал видение по движению к 72 за доллар, отбив тем самым на прошлой неделе все потери, вызванные ухудшением санкционного информационного фона. Сказывается надежда на продвижение глобальных энергетических проектов страны. На фоне рекордных ценовых уровней по сырью и минимумов по запасам газа в Европе это говорит о сохранении положительного торгового баланса России.

Риски локального ослабления рубля могут проявиться чуть позже, если обозначенные сырьевые факторы приведут к коррекции нефтяных цен. Остается нерешенным вопрос общей перегретости рисковых площадок. Значительной девальвации не ожидается, а возможный рост пары USD/RUB не будет противоречить долгосрочному взгляду по нацвалюте страны. Ориентир к 70 руб. за доллар актуален и уже вряд ли вызывает отторжение, как это было пару месяцев назад.

Сегодня рубль может замедлить ход, а в качестве значимого сопротивления по USD/RUB рассматривается 72,5. На большее при таких вводных рассчитывать покупателям инвалют пока не приходится.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,76 п. по-прежнему безынициативен. Амплитуда колебаний сдавлена на фоне противоречивых факторов курсообразования индикатора дальних выпусков облигаций. На стороне удержания годовой поддержки RGBI в области 144 п. — фактор относительно спокойного геополитического фона, хотя ситуацию недавно пыталась расшатать Великобритания.

Неопределенность же исходит от пресловутого инфляционного фактора: повышенное ценовое давление остается как на глобальных долговых площадках, так и в России. Вероятность сохранения текущей ставки фондирования ЦБ РФ, видимо, ничтожна. Остается вопрос процентного шага, но это будет зависеть исключительно от динамики кривой инфляции.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль готовится к июлю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль готовится к июлю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!