Сбер и ВТБ критикуют идею ЦБ о введении риск-лимита на вложения в экосистему

Сбер и ВТБ критикуют идею ЦБ о введении риск-лимита на вложения в экосистему
Investing.com — Сбер заявил, что справится с введение риск-лимита на вложения в экосистему, а в ВТБ (MCX:VTBR) назвали его ударом по капиталу. В то же время размер предлагаемого риск-лимита — 30% зампред правления Сбербанка (MCX:SBER) Лев Хасис считает излишне агрессивным.



«Уложимся, в первую очередь, за счет нашего огромного капитала и нашего относительно небольшого объема инвестиций в экосистему. Но для многих других банков это будет очень серьезный удар по капиталу...», — цитирует «Интерфакс» выступление Хасиса на сессии Международного финансового конгресса.



По его словам, если бы меры, предложенные Центробанком, действовали бы прямо сейчас, «то регулятивный капитал снизился бы примерно на 2,7 трлн руб., или примерно 20-21% от всего капитала российской банковской системы».

Хасис также считает, что необходимо вывести из-под регулирования основные средства и проблемные активы, а 5-летнего переходного периода будет недостаточно.



«Что касается Сбера, для нас также важно, чтобы регулирование не поставило под риск реализацию нашей стратегии развития, которая была утверждена правительством России, ее поддержали акционеры, инвесторы», — заявил Хасис, подчеркнув, что отступление от стратегии может существенно повлиять на стоимость акций.



Со своей стороны член правления ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что если бы новое регулирование вступало бы в действие в ближайшее время, то ВТБ вынужден был бы «полностью переключиться исключительно на партнерский формат построения экосистем без какого-либо инвестирования в активы».

ЦБ предлагает три варианта регулирования банковских вложений в экосистему: институциональное разделение банковской и нефинансовой деятельности, введение заградительного коэффициента риска 1250% для новых вложений в иммобилизационные активы или установление риск-чувствительного лимита в размере 30% от капитала. Последнее Банк России считает предпочтительным, но продолжит вести диалог с кредитными организациями, прежде чем принять решение.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбер и ВТБ критикуют идею ЦБ о введении риск-лимита на вложения в экосистему. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбер и ВТБ критикуют идею ЦБ о введении риск-лимита на вложения в экосистему собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!