J&J заплатит штату Нью-Йорк $230 млн за участие в опиоидном скандале

J&J заплатит штату Нью-Йорк $230 млн за участие в опиоидном скандале
Investing.com — Фармацевтическая компания Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) заключила мировое соглашение со штатом Нью-Йорк на сумму $230 млн, урегулировав претензию генерального прокурора штата из-за своей роли в опиоидной эпидемии, пишет CNN.

Каков бы ни был итог разбирательства, генеральный прокурор штата Летиция Джеймс осталась недовольна.



«Johnson & Johnson помогла разжечь этот пожар, — заявила она в субботу. — Хотя никакая сумма денег никогда не станет компенсацией для тысяч людей, которые погибли или стали зависимыми от опиоидов в нашем штате..., эти средства будут использованы для предотвращения любых разрушений в будущем».



Деньги, полученные по итогам урегулирования иска, будут пущены на образование, профилактику и лечение от опиоидов, а выплачивать их Johnson & Johnson будет на протяжении 9 лет. Компания также может выплатить еще $30 млн, если в штате Нью-Йорк будет принят закон о создании фонда урегулирования опиоидной проблемы.

Сама же компания считает, что «мирное урегулирование иска не является признанием ответственности».

Согласно мировому соглашению, Johnson & Johnson не должна производить или продавать опиоиды в штате Нью-Йорк или продвигать опиоиды или продукты, связанные с опиоидами. Известно, что в прошлом году компания решила прекратить производство и продажу обезболивающих в США.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США около 247 тыс. человек умерли от передозировки рецептурными опиоидами за 20 лет, с 1999 по 2019 год, а производство опиоидов обошлись американской экономике в $2,15 трлн.

Судебный процесс против производителей и дистрибьюторов опиоидов в Нью-Йорке начнется на следующей неделе. Johnson & Johnson должна была выступить в качестве ответчика, но так как она заключила мировое соглашение, то больше не будет участвовать в судебном процессе.

Акции фармпроизводителя прибавляют 0,27% после открытия рынка в Нью-Йорке.

Отметим, что компания J&J — не единственная, вовлеченная в судебные тяжбы из-за вредного воздействия опиоидов: в мае этого года в федеральном суде Западной Вирджинии началось судебное разбирательство с участием трех основных дистрибьюторов опиоидов, отпускаемых по рецепту, а суд над производителями опиоидов в Калифорнии начался на месяц раньше — в апреле.

— При подготовке использованы материалы CNN


Представляем Вашему вниманию статью на тему J&J заплатит штату Нью-Йорк $230 млн за участие в опиоидном скандале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему J&J заплатит штату Нью-Йорк $230 млн за участие в опиоидном скандале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!