В 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2% - ВБ

В 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2% - ВБ
Экономика Казахстана вступает в фазу восстановления, но медленный рост производительности бизнеса остается вызовом, говорится в докладе Всемирного банка об экономике Казахстана "Переломный момент кризиса COVID-19".

"Ожидается, что в 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2%, чему будут способствовать улучшение внешней среды, возобновление внутренней экономической активности и продолжение мер фискальной поддержки. Однако долгосрочные перспективы роста и повышение уровня жизни будут зависеть от реализации структурной политики правительства, направленной на ускорение роста производительности", - говорится в документе.

Внешняя экономическая среда улучшается для Казахстана. В Китае наблюдается более быстрый, чем ожидалось, экономический подъем, в то время как восстановление экономики Европейского союза происходит на фоне очередной волны COVID-19.

"Добыча нефти в Казахстане также увеличилась в связи с ослаблением квоты ОПЕК на добычу и постепенным восстановлением спроса на сырую нефть. Сочетание этих факторов способствует постепенному увеличению экспорта", - говорится в докладе. Также отмечается, что инфляция снизится до верхней границы целевого коридора в 2021 году.

"Краткосрочные экономические показатели указывают на улучшение внутренней деловой активности. Активность в розничной торговле и транспортировке грузов восстанавливается, а строительство демонстрирует устойчивый рост в результате государственной поддержки жилищного строительства", - отмечают эксперты.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. В 2021 году правительство прогнозирует рост экономики Казахстана на 3,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2% - ВБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2% - ВБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!