ВТБ считает, что новое регулирование непрофильных активов бьет по капиталу банков

ВТБ считает, что новое регулирование непрофильных активов бьет по капиталу банков
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) считает, что предложенный подход в отношении непрофильных активов бьет по капиталу банковской системы и является нецелесообразным, сказал журналистам член правления банка Дмитрий Пьянов. Центробанк РФ опасается роста рисков, связанных с вложениями банков в экосистемы, из-за потенциального увеличения малоликвидных и неприбыльных активов, и предлагает повысить требования к капиталу для банков с крупными экосистемами. На прошлой неделе ЦБР предложил расширить предполагаемое регулирование экосистем на активы, изъятые в рамках кредитной деятельности - полученные залоги, а также вложения в нефинансовые компании. Пока регулятор опубликовал лишь консультативный доклад, в котором нет четких значений и требований к какпиталу банков, регулирование стартует поэтапно на горизонте 2023 года. "Мы исходим из того, что сможем убедить регулятора в нецелесообразности таких действий, такого широкого капитального регулирования. По иронии судьбы, мы как группа имеем только в планах развитие определенных экосистемных компонентов, но представленное регулирование бьет по нам в части основных средств и залогов наиболее жестко. С этим мы собираемся поработать", - сказал Пьянов.

Из его слов следует, что если бы то, что изложено в консультационном документе, вступало бы в действие в ближайшее время, то по оценкам ВТБ, госбанк был бы "вынужден переключиться исключительно на партнерский формат построения экосистемы без какого-либо инвестирования". По его словам, ВТБ, в последнее время демонстрирующий высокие показатели прибыльности, достигает их в том числе за счет инвестиций в технологии. Однако распространение капитальных ограничений на вложение в непрофильные активы, заставит банки иначе структурировать такие вложения, либо ускорит выход из них, ожидает он: "Коэффициенты еще не окончательно определены. И конкретно конвертировать их в действия сложно". (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ считает, что новое регулирование непрофильных активов бьет по капиталу банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ считает, что новое регулирование непрофильных активов бьет по капиталу банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!