Иран пока не принял решение о продлении договоренностей по инспекциям МАГАТЭ

Иран пока не принял решение о продлении договоренностей по инспекциям МАГАТЭ
В Иране в понедельник заявили, что решение о возможном продлении временного соглашения, разрешающего экспертам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить инспекции на иранских ядерных объектах, пока не принято, сообщает Bloomberg.

"В Иране заявляют, что пока нет решения о продлении соглашения с МАГАТЭ об инспекции ядерных объектов", - говорится в сообщении.

В конце прошлой недели в МАГАТЭ сообщили, что не получили ответа от Тегерана по поводу предложения о возможном продлении этого соглашения. Глава агентства Рафаэль Гросси направил иранскому руководству письмо по этому поводу 17 июня, но "Иран не ответил на его письмо и не указал, намерен ли он сохранить нынешнюю договоренность".

В конце февраля 2021 года Иран ограничил доступ инспекторам МАГАТЭ к ядерным объектам, которые они инспектировали в рамках соглашения 2015 года - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Затем, 21 февраля, стороны заключили соглашение на три месяца о продолжении некоторых инспекций. В мае эти договоренности продлили еще на месяц. Гросси тогда отмечал, что это соглашение - "временная мера, способ избежать полной слепоты".

Ранее Иран, недовольный состоянием выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, приступил к поэтапному отказу от соблюдения его условий. С 23 февраля Иран прекратил добровольное выполнение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, который предусматривает расширенные инспекции и внезапные проверки со стороны МАГАТЭ ядерных объектов Ирана. Этот шаг был предпринят из-за отказа США отменить антииранские санкции.

С 22 мая Иран лишил МАГАТЭ доступа к данным, собранным камерами внутри ядерных объектов, и пригрозил удалить видеозаписи за последние три месяца.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иран пока не принял решение о продлении договоренностей по инспекциям МАГАТЭ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иран пока не принял решение о продлении договоренностей по инспекциям МАГАТЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!