Правительственная комиссия одобрила стратегии цифровой трансформации экономики РФ

Правительственная комиссия одобрила стратегии цифровой трансформации экономики РФ
Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности на совещании одобрил стратегии цифровой трансформации отраслей российской экономики и социальной сферы. Они затрагивают 13 направлений: здравоохранение, образование, госуправление, строительство, городское хозяйство и ЖКХ, транспорт, энергетика, наука, сельское хозяйство, финансовые услуги, промышленность, экология и социальная сфера, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В рамках подготовки стратегий представители органов власти провели более 40 стратегических сессий с бизнес-сообществом. В обсуждении документов приняли участие представители таких компаний, как "Сбер", "Яндекс (MCX:YNDX)", "КамАЗ", "Газпром нефть (MCX:SIBN)", Р-Фарм, Skyeng, Mail.ru Group, "1С", "ВТБ (MCX:VTBR)", "Сибур", "ДОМ.РФ", "Росатом". Участники сформировали 140 проектных инициатив, из которых 55 наиболее перспективных решений были включены в финальные версии документов.

Разработанные материалы учитывают специфику отраслей, уровень используемых цифровых решений, а также перспективы внедрения инновационных разработок для улучшения качества жизни россиян и защиты экономики.

Каждая стратегия предусматривает использование технологий искусственного интеллекта и масштабирование отечественных решений, отмечает пресс-служба кабинета министров.

"В июле 2020 года президент утвердил цифровую трансформацию в качестве национальной цели. Это решение стало отправной точкой в формировании локальных программ на всех уровнях государственного управления. В конце прошлого года федеральные органы власти разработали собственные программы цифровой трансформации и назначили лидеров, ответственных за реализацию принятых документов. Позднее к формированию аналогичных программ приступили субъекты Российской Федерации, государственные корпорации и компании с государственным участием. Параллельно цифровизация охватывала все сферы российского бизнеса, который стремительно менялся под влиянием пандемии. События этого года, а также решительные действия государства и бизнеса помогли нам сформировать программы, от которых будет зависеть благосостояние всей страны. Мы утвердили стратегии цифровой трансформации и приступим к планомерной реализации принятых документов", - прокомментировал итоги заседания вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Стратегии разработаны в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Согласно поручению, цель стратегий цифровой трансформации - масштабирование конкурентоспособных отечественных решений в различные отрасли российской экономики, социальной сферы и государственного управления.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительственная комиссия одобрила стратегии цифровой трансформации экономики РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительственная комиссия одобрила стратегии цифровой трансформации экономики РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!