Москвичи стали реже снимать наличные в банкоматах

Москвичи стали реже снимать наличные в банкоматах
Число и объемы операций по оплате товаров и услуг в Москве при помощи платежных карт стабильно растет, одновременно с этим москвичи все меньше пользуются банкоматами для снятия наличных. Только за прошлый год объем операций по картам увеличился на 11,9%, а количество транзакций - на 11,5%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Интерес потребителей к наличным деньгам сокращается на протяжении последних нескольких лет. Если за 2016 год в Москве было совершено около 433 млн операций по снятию наличных в банкоматах, то в 2019 эта цифра снизилась на 19% - до 349 млн операций, а в 2020 году на фоне пандемии этот показатель упал еще на 22,6% - до 270 млн", - сообщил заммэра, чьи слова цитирует пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Всего же с 2016 года по 2020 год снижение числа операций по снятию составило около 38%. Сокращение наличных платежей ведет к повышению прозрачности расчетов и экономики в целом, подчеркнул он.

Помимо роста карточных платежей расчет и число выданных физическим лицам банковских карт. "Только за 2020 год общая эмиссия карт физическим лицам в столице выросла на 4,3%. Это во многом связано с тем, что в городе оплату практически любых товаров и услуг можно осуществить при помощи платежной карты: будь то проезд в автобусе или покупка повседневных товаров", - добавил руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В целом востребованность услуг банков в столице растет, отмечает Аналитический центр Москвы. В частности, объемы кредитования физических и юридических лиц за январь-апрель 2021 года увеличились соответственно на 45,7% и 18,1% по сравнению с январем-апрелем 2020 года. Объем вкладов и депозитов физлиц по состоянию на 1 мая 2021 года вырос к аналогичному периоду предыдущего года на 11,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москвичи стали реже снимать наличные в банкоматах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москвичи стали реже снимать наличные в банкоматах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!