Неделя за рублем

Неделя за рублем

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,3 (-0,4%)
Пара
EUR/RUB TOM: 86,3 (-0,3%)

В деталях

Рынок находится во власти фондовых быков на фоне продолжающихся монетарно-фискальных циклов. В Штатах согласован очередной инфраструктурный транш. Слабая статистика по рынку труда приводит к снижению страхов более раннего повышения ставок, а инфляция рассматривается регуляторами в качестве временного эффекта расхождения спроса и предложения. Конъюнктура глобальных финансовых рынков благоволит инструментам развивающихся площадок.

Нефтяные контракты завершают неделю в области 3-летних вершин. Игроки на понижение не могут найти аргументов для начала коррекционного движения. Вероятно, факторы слабости проявятся чуть позже, по мере развития иранского ядерного вопроса и прояснения ситуации с квотами ОПЕК+. Положительный сентимент на товарных площадках отражается на устойчивости финансовых инструментов стран, ориентированных на сырьевой экспорт.

Индекс доллара США (DXY: 91,8 п.) замер на уровне. Видим, что фискальные траты продолжаются, а это залог девальвации нацвалюты. При этом активность игроков на понижение доллара сдерживается фактором неопределенности по инфляции.

Защитная функция американской валюты себя не проявляет, поскольку спрос на рисковые активы остается на повышенном уровне. Таким образом, драйвер доллара США временно утрачивает свою значимость в модели курсообразования нацвалют стран переходного периода.


Цены на нефть
находятся у $75,7 за баррель марки Brent. Игроки на понижение накануне пытались раскачать ситуацию, заручившись сообщениями о прогрессе переговорного процесса по снятию санкций с Ирана, но фактического результата пока нет.

Просачиваются новости и о желании ряда членов картеля нарастить добычу, воспользовавшись ростом спроса и благоприятной конъюнктурой. Вопрос квот будет поднят на следующей неделе.

Пока имеем сугубо бычью картину. Вероятность импульсного движения вверх до того, как контракты перейдут в фазу коррекции, сохраняется на повышенном уровне.

Высокие уровни энергоносителей не могут оставаться незамеченными игроками на укрепление валют стран-экспортеров сырья.

Российский рубль ожидаемо отбил недельные потери, а пара USD/RUB так и не смогла пройти коридор 73–73,5, удерживающий девальвационные потуги.

Закрытие пятницы ниже 72,5 за доллар повысит вероятность ухода пары к минимумам года. И на это есть веские основания: геополитический импульс начала недели, на фоне очередных угроз санкций, угас; нефтяные фьючерсы бьют 3-летние рекорды; сентимент по рисковым активам поддерживается оптимизмом центробанков.

Сегодня фон остается на стороне нацвалюты. Факторы курсообразования рубля предполагают движение к 72 за доллар США.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 144,87 п. незначительно укрепился. Вялотекущая динамика прослеживается уже несколько недель на фоне неопределенности по инфляции в стране. Фактор геополитики пока отыгран, а диспозиция на глобальном рынке долгового финансирования зависит от скорости прохождения пиков по общему уровню цен в национальных экономиках.

Важно, что RGBI удерживает область 144 п., невзирая на почти гарантированное грядущее повышение ставки ЦБ РФ. Дело в том, что скорее рано, чем поздно проинфляционные факторы схлынут и у нас.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Неделя за рублем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Неделя за рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!