Германия, США намерены разрешить спор о Северном потоке-2 к концу августа

Германия, США намерены разрешить спор о Северном потоке-2 к концу августа
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министр экономики Германии Петер Альтмайер сказал в пятницу, что провел продуктивную встречу с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм, и две страны выразили приверженность разрешению спора о газопроводе Северный поток-2 к концу августа. Альтмайер сказал журналистам после встречи с Грэнхолм, что был обнадежен комментариями госсекретаря США Энтони Блинкена, который отметил, что газопровод практически завершен и любое решение должно быть приемлемо для обеих сторон. "Мы намерены достичь соглашения к августу, - сказал Альтмайер. - От того, чтобы разрубить этот гордиев узел, многое зависит, и это определенно стоит того, чтобы выработать хорошее решение". Вашингтон выступает против строительства Северного потока-2, который удвоит объем экспорта российского газа через Балтийское море и может помочь России сократить поставки газа через Украину, лишив Киев денег за транзит. Госдепартамент США решил в мае, что компания Nord Stream 2 AG - оператор строительства газопровода в Германию - и ее глава Маттиас Варниг - соратник Владимира Путина - вовлечены в деятельность, подпадающую под санкции. Блинкен затем отозвал эти санкции, сказав, что это в интересах США, а президент Джо Байден позднее сообщил, что это решение отражает его желание восстановить связи с Германией. Альтмайер сказал, что вопрос является сложным, учитывая геополитические, энергетические и бизнес-интересы, но выразил оптимизм по поводу возможности его решения, особенно, с учетом взаимного интереса Германии и США в постепенном отказе от использования ископаемого топлива. Альтмайер сказал, что в ходе переговоров с администрацией Трампа Германия договорилась о строительстве двух СПГ-терминалов, которые могут получать сжиженный газ из США в случае, если возникнут проблемы с Россией, однако новая администрация в большей степени заинтересована в углеродно-нейтральных решениях.

По его словам, он сказал Грэнхолм, что Германия, как и США, заинтересована в технологиях, направленных в сокращении стоимости производства так называемого зеленого водорода, получаемого за счет использования возобновляемых источников энергии для электролиза воды. "Мы договорились, что хотим обмениваться опытом, развивать его и, возможно, работать над проектами вместе с другими странами", - сказал Альтмайер. (Андрее Шалал. Перевел Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Германия, США намерены разрешить спор о Северном потоке-2 к концу августа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Германия, США намерены разрешить спор о Северном потоке-2 к концу августа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!