Илон Маск рассказал об IPO Starlink. Акции Tesla выросли

Илон Маск рассказал об IPO Starlink. Акции Tesla выросли

По итогам торгового дня в четверг акции Tesla прибавили 3,5%. Рост вызвали заявления Илона Маска поздно вечером в среду о выходе компании Starlink на IPO.

Starlink является частью космической компании SpaceX, занимающейся развертыванием высокоскоростного интернета с помощью спутниковых систем. Идея заключается в том, чтобы обеспечить интернетом те районы, где он недоступен либо является дорогим. В настоящий момент Starlink имеет около 1,5 тыс. небольших спутников.

Выход на публичный рынок может произойти тогда, когда выручка Starlink станет «достаточно предсказуемой», что, скорее всего, произойдет «по крайней мере через несколько лет», отметил Маск.

Маск хочет усилить интерес к инвестированию в его космический проект. Он отметил, что приоритет при размещении акций на бирже может быть отдан долгосрочным держателям акций Tesla. Вероятно, именно это заявление и повлекло за собой рост котировок.

Подобные действия повышают привлекательность акций Tesla — многие инвесторы стремятся к участию в развитии космического направления. Сегодня на премаркете акции Tesla прибавляют еще 1,87%.

Фактически из громких космических проектов на публичном рынке присутствует только Virgin Galactic. SpaceX не является публичной, как и Bluе Origin Джеффа Безоса.

Акции более мелких космических компаний имеют совокупную рыночную капитализацию около $15 млрд. В этот список входят компания космической логистики Momentus, поставщики услуг по запуску Rocket Lab USA и Astra, компания мобильной связи AST Spacemobile, спутниковые сервисные компании BlackSky и Spire, а также Redwire, занимающаяся космической инфраструктурой.

Аналитики считают Starlink одной из самых ценных частей SpaceX. Например, Morgan Stanley в 2020 г. заявлял, что Starlink может стоить более $40 млрд. В феврале 2021 г. оценка поднялась до $74 млрд. Таким образом, Starlink входит в пятерку крупнейших мировых компаний авиакосмической и оборонной промышленности.

Маск сообщал, что Starlink станет важным источником финансирования его широких планов, таких как разработка ракеты Starship, на которой будут осуществлять платные полеты на Луну и колонизация Марса.

Читайте также: Panasonic продал Tesla. Это сделка на миллиарды

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Илон Маск рассказал об IPO Starlink. Акции Tesla выросли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Илон Маск рассказал об IPO Starlink. Акции Tesla выросли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!