Утверждено положение о цифровой аналитической платформе предоставления статданных

Утверждено положение о цифровой аналитической платформе предоставления статданных
В России со следующего года начнёт функционировать Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных. Положение о ее работе утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Ресурс объединит разрозненные статистические системы. Речь идёт, в частности, о реестре форм статистического наблюдения и статистических показателей, едином хранилище статистических данных. Таким образом, основные участники статистического учёта – госорганы, респонденты и пользователи данных – теперь будут взаимодействовать в единой цифровой среде.

"Для особо важных проектов, например Всероссийской переписи населения, в рамках системы будут созданы отдельные программные компоненты. Они обеспечат оперативную обработку сведений и агрегирование общественно значимых показателей", - говорится в сообщении кабинета министров..

Положение также определяет основные принципы работы платформы, в их числе – актуальность, доступность и достоверность информации, прозрачность процессов сбора и обработки, использование единой методологии.

Платформу поручено ввести в эксплуатацию до 1 января 2022 года. Ее оператором назначен Росстат.

Запуск такого ресурса позволит унифицировать процедуры сбора, хранения и распространения информации, избежать дублирования отчётности и наладить многократное использование первичных данных. Всё это сделает статистику более качественной и доступной, даст пользователям возможность получать все необходимые сведения из одного источника, резюмирует пресс-служба правительства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждено положение о цифровой аналитической платформе предоставления статданных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждено положение о цифровой аналитической платформе предоставления статданных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!