Компания Вексельберга заблокировала переименование UC Rusal

Компания Вексельберга заблокировала переименование UC Rusal

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника проголосовал против смены названия UC Rusal на Al+. Переименование должно было стать первым этапом трансформации компании для экспорта продукции с низким углеродным следом

Акционеры производителя алюминия UC Rusal, владеющие 27,68%, включая ее второго крупнейшего акционера Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (по данным на апрель 2021 года, владеет 25,7%) в ходе годового собрания проголосовали против смены названия компании на Al+. Это следует из сообщения компании, которое она распространила утром в пятницу, 25 июня.

При этом владельцы 65,22% UC Rusal (в том числе ее контролирующий акционер En+ с долей 56,9%) выступили за смену названия компании и внесение соответствующих изменений в устав. Однако для принятия этого решения необходимо квалифицированное большинство голосов — 75%+1. В итоге решение по этому вопросу «не было принято», говорится в сообщении компании.

«Поскольку поправки в устав принимаются квалифицированным большинством голосов, то отданных за смену названия голосов оказалось недостаточно, чтобы предложение считалось одобренным. Задача менеджмента — работать в интересах всех акционеров, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы получить поддержку и тех акционеров, кто пока не услышал достаточных для принятия решения аргументов. Над этим менеджмент и продолжит работу», — говорится в сообщении UC Rusal, поступившем в РБК. В компании уверены, что «новый бренд, новое название лучше отражает достижения, цели и ценности компании, и такой шаг отвечает стратегическим интересам всех акционеров РУСАЛа».

Менеджмент UC Rusal, которую, как и En+, основал бизнесмен Олег Дерипаска, решил выделить активы, требующие дорогостоящей модернизации для снижения выбросов, в отдельную структуру. Это позволит компании, которую планировалось переименовать в Al+, сфокусироваться на экспорте алюминия с низким углеродным следом в Европу, США и другие страны с повышенными экологическими требованиями.

В новую компанию (ее название еще не определено), которая сосредоточится на развитии внутреннего рынка, должны перейти более «грязные» заводы (с более высоким уровнем углеродного следа) — Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы, которые произвели в 2020 году 1,8 млн т, а также российские глиноземные (Ачинский, Богословский и Уральский) и добывающие активы (Северо-Уральский бокситовый рудник и «Боксит Тимана»).

Но положительное решение собрания акционеров по вопросу переименования компании потребует одобрения со стороны Sual Partners, предупреждал холдинг Вексельберга и Блаватника еще 19 мая. «Такое одобрение может потребоваться и по вопросу трансформации структуры собственности в рамках предполагаемого выделения активов в случае признания этой трансформации сделкой с заинтересованностью», — указывал холдинг. По мнению Sual Partners, менеджмент UC Rusal не проработал все возможные варианты разделения активов, поэтому холдинг не готов одобрить лишь один из вариантов в непроработанном виде, добавлял источник, близкий к Sual Partners.

Кто вместе с Sual Partners проголосовал против смены названия компании, в сообщении UC Rusal не говорится. На Гонконгской и Московской бирже торгуется 17,4% акций компании. В пятницу представитель Sual Partners не ответил на запрос РБК. РБК направил запрос в En+.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Компания Вексельберга заблокировала переименование UC Rusal. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компания Вексельберга заблокировала переименование UC Rusal собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!