Фондовая Азия торгуется в плюсе

Фондовая Азия торгуется в плюсе
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за позитивной динамикой американского рынка акций.

Положительное влияние на инвесторов оказало заявление президента США Джо Байден о достижении межпартийного соглашения между конгрессменами по масштабному пакету мер по модернизации инфраструктуры в ближайшие годы объемом около $1 трлн.

"Прорыв в переговорах о расходах на инфраструктуру в одночасье поднял настроение, поскольку расходы исторически являются положительным фактором для рынков", - отмечает рыночный стратег IG в Сингапуре Йеап Джун Ронг. По его словам, сферы, которые зависят от восстановления экономик, будут демонстрировать укрепление.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:23 мск увеличился на 0,7%.

В число лидеров роста котировок входят акции автомобильной компании Mazda Motor Corp. (+8,7%), производителя электроники Panasonic Corp. (T:6752) (+4,8%), сталелитейных Kobe Steel (+4,5%) и Nippon Steel Corp. (+4%), выпускающей парфюмерию Shiseido Co. (+4,2%).

Также растет цена бумаг производителя чипов Advantest Corp. (+1,5%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (+1%), производителя потребительской электроники Sony (+1,4%) и автопроизводителя Toyota Motor (T:7203) (+0,1%).

Panasonic, который выпускает литиевые аккумуляторы для производителя электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), продал весь пакет акций американской компании в прошлом финансовом году, который завершился в марте, сообщило в пятницу издание Nikkei. По его оценкам, полученная сумма могла составить около $3,88 млрд.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:28 мск вырос на 1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,1%.

В том числе значительное повышение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг интернет-компании Meituan (+4,3%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+3,9%), Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+3%).

Кроме того, дорожают акции онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group (+2,2%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+1,9%), нефтяных компаний CNOOC (+2,2%) и PetroChina (+1,85%).

При этом снижается стоимость производителя автомобилей Geely Automobile Holdings Ltd. (-0,8%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (-0,9%) и выпускающей спортивные товары Anta Sports Products (-0,9%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:22 мск поднялся на 0,5%. Индекс доверия бизнеса в производственном секторе Южной Корее в июне достиг 98 пунктов по сравнению с 96 пунктами месяцем ранее. Это самый высокий уровень с апреля 2011 года. В непроизводственной сфере значение индикатора осталось на отметке 81 пункт.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,25%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - опустилась на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:23 мск прибавил 0,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 0,7% и на 0,6% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия торгуется в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия торгуется в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!