АКРА повысило рейтинг "Совкомбанк лизинга" и его облигаций до уровня "А(RU)", изменив прогноз на "стабильный"

АКРА повысило рейтинг
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Совкомбанк лизинг" и облигаций компании серии 001Р-01 до уровня "А(RU)", изменив прогноз с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг "А-(RU)".



Повышение кредитного рейтинга компании обусловлено аналогичным рейтинговым действием АКРА в отношении кредитного рейтинга поддерживающего лица - ПАО "Совкомбанк" ("АA-(RU)", прогноз "стабильный") и ожиданиями агентства относительно того, что на горизонте ближайших 12-18 месяцев компания сохранит текущие устойчивые, по мнению АКРА, связи с материнской банковской группой.



"В связи с тем, что 19 апреля 2021 года в силу вступила новая методология анализа рейтингуемых лиц, связанных с государством или группой, АКРА пересмотрело подход к определению финального уровня рейтинга "Совкомбанк лизинга", - отмечается в пресс-релизе. В частности, агентство оценивает степень поддержки со стороны группы как очень высокую и устанавливает оценку кредитоспособности компании на две ступени ниже кредитного рейтинга поддерживающего лица.



"Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании определяется сильной достаточностью капитала, адекватными оценками бизнес-профиля, риск-профиля, а также удовлетворительной позицией по фондированию и ликвидности", - говорится в сообщении.



По мнению агентства, "Совкомбанк лизинг" имеет относительно стабильные позиции в сегменте средних по размеру бизнеса лизинговых компаний, специализирующихся на финансовой аренде автотранспорта (преимущественно грузового). В следующие 12-18 месяцев компания, как полагает агентство, сохранит устойчивые показатели капитализации и относительно высокую рентабельность бизнеса. "Эти преимущества, а также учитываемый АКРА потенциал внешней поддержки со стороны Совкомбанка, отчасти сглаживают повышенные кредитные риски, ассоциируемые с текущим и ожидаемым стремительным ростом лизингового портфеля компании в ближайшие 12-18 месяцев", - заключают аналитики АКРА.



В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций на 8,7 млрд рублей.



Компания была основана в 2008 году как дочернее предприятие ПАО "Соллерс" (MOEX: MCX:SVAV). В 2010 году совладельцем "Соллерс-финанс" стал Совкомбанк. В декабре 2019 года Совкомбанк приобрел 50% акций лизинговой компании "Соллерс-финанс" у второго акционера компании - ПАО "Соллерс". Сделка была закрыта в декабре 2019 года, в результате чего банк консолидировал 100% акций лизинговой компании.



В апреле 2020 года компания сменила название с ООО "Соллерс-финанс" на ООО "Совкомбанк лизинг".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг "Совкомбанк лизинга" и его облигаций до уровня "А(RU)", изменив прогноз на "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг "Совкомбанк лизинга" и его облигаций до уровня "А(RU)", изменив прогноз на "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!