Аудиторы нашли у Petropavlovsk «проблемные» сделки на $157 млн

Аудиторы нашли у Petropavlovsk «проблемные» сделки на $157 млн

Золотодобычтик Petropavlovsk в 2017-2020 годах совершил «проблемные» сделки на $157 млн, пришла к выводу KPMG. В 2020 году в компании произошел корпоративный конфликт новых акционеров с основателем Petropavlovsk Павлом Масловским

Аудиторская компания KPMG по предварительным итогам корпоративного расследования деятельности российского золотодобытчика Petropavlovsk пришла к выводу, что в течение трех лет, до августа 2020 года, компания совершила «потенциально проблемные» сделки на $157 млн. Об этом компания сообщила в раскрытии на Лондонской бирже.

Как уточняет компания, под «потенциально проблемными» сделками понимаются те сделки, где не были раскрыты связанные стороны, а также те, где мог присутствовать конфликт интересов. При этом расследование KPMG продолжается, и поэтому «твердых выводов» компания пока делать не может, указал Petropavlovsk. По словам председателя совета директоров компании Джеймса Кэмерона, которые приводятся в сообщении золотодобытчика, из-за «слабого контроля и корпоративной культуры» ряд людей извлекали выгоду из транзакций компании. «Руководство компании уже приняло меры, чтобы такие ошибки не повторились», — заверил он.

О назначении KPMG для проведения экспертизы некоторых сделок компании Petropavlovsk объявил в ноябре прошлого года. Тогда Джеймс Кэмерон говорил, что «на протяжении многих лет Petropavlovsk не мог обеспечить достойную прибыль своим акционерам и сотрудникам, и мы считаем, что неэффективное управление и недостаточный контроль были основными факторами, которые привели к этим результатам». Акционеры компании одобрили проведение расследования еще в августе 2020-го.

Его началу предшествовал корпоративный конфликт. В феврале 2020 года 22,4% в золотодобытчике приобрела компания «Южуралзолото» (ЮГК), принадлежащая семье миллиардера Константина Струкова. В июне того же года ЮГК вместе с другими акционерами компании — фондами Slevin и Everest, а также Fortiana Holdinds Владислава Свиблова, инициировали смену совета директоров Petropavlovsk, в результате чего совет и пост гендиректора компании покинул ее основатель, экс-сенатор от Амурской области Павел Масловский. Масловский утверждал, что результаты собрания акционеров были «срежиссированы» и указывал на связь Струкова с Николаем Люстигером, который представлял интересы фондов Slevin и Everest. Масловский пожаловался на это в британскую Комиссию по поглощениям (Petropavlovsk зарегистрирована в Великобритании и торгуется на Лондонской бирже), но о результатах этого обращения пока не известно.

В декабре прошлого года Масловский стал фигурантом уголовного дела—его подозревают в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК). Задержанию Масловского предшествовало письмо в ФСБ Максима Харина, который в совете директоров Petropavlovsk представляет интересы ЮГК. В письме Харин указывал, что в 2018 году подконтрольный Petropavlovsk «Покровский рудник» купил здание в Благовещенске у сына Павла Масловского Алексея по завышенной цене, якобы переплатив 95 млн руб. Сейчас Павел Масловский находится под арестом, Алексей Масловский объявлен в федеральный розыск. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аудиторы нашли у Petropavlovsk «проблемные» сделки на $157 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аудиторы нашли у Petropavlovsk «проблемные» сделки на $157 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!