АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка на уровне "AAA(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Сбербанка (MCX:SBER) и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субординированных облигаций - на уровне "AA-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг Сбербанка на уровне "AAA(RU)", согласно методологии АКРА, обусловлен очень высокой значимостью кредитной организации для российской экономики при высокой степени влияния государства на банк и готовности оказать ему поддержку.

Финансовый институт, по мнению агентства, характеризуется очень высоким уровнем собственной кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется исключительными рыночными позициями, сильной достаточностью капитала и адекватными риск-профилем и профилем фондирования и ликвидности.

Результаты стресс-теста, проведенного АКРА, подтверждают, что на горизонте 12-18 месяцев Сбербанк способен выдержать дополнительный прирост стоимости риска значительно более 500 б.п. без падения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) ниже 6%.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. По мнению экспертов агентства, к негативному рейтинговому действию может привести потеря акционерного или операционного контроля со стороны государства при одновременном снижении уровня собственной кредитоспособности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка на уровне "AAA(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка на уровне "AAA(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!