АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субордов банка - "AA-(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его облигаций на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Сбербанка (MOEX: MCX:SBER) и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субординированных облигаций - на уровне "AA-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Кредитный рейтинг Сбербанка на уровне "AAA(RU)", согласно методологии АКРА, обусловлен очень высокой значимостью кредитной организации для российской экономики при высокой степени влияния государства на банк и готовности оказать ему поддержку.



Финансовый институт, по мнению агентства, характеризуется очень высоким уровнем собственной кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется исключительными рыночными позициями, сильной достаточностью капитала и адекватными риск-профилем и профилем фондирования и ликвидности.



Результаты стресс-теста, проведенного АКРА, подтверждают, что на горизонте 12-18 месяцев Сбербанк способен выдержать дополнительный прирост стоимости риска значительно более 500 б.п. без падения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) ниже 6%.



"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. По мнению экспертов агентства, к негативному рейтинговому действию может привести потеря акционерного или операционного контроля со стороны государства при одновременном снижении уровня собственной кредитоспособности.



В настоящее время в обращении находится 350 выпусков биржевых облигаций Сбербанка на 831,6 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на 56 млрд рублей и три выпуска инвестиционных облигаций, номинированных в долларах, на $44,72 млн.



Кредитные рейтинги эмиссий старшего необеспеченного долга банка были подтверждены АКРА на уровне "AAA(RU)". Кредитный рейтинг выпуска субординированных облигаций, являющихся инструментом дополнительного капитала, был подтвержден на уровне "AA-(RU)".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субордов банка - "AA-(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субордов банка - "AA-(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!