Банк России выпускает инвестиционные золотые монеты "Георгий Победоносец"

Банк России выпускает инвестиционные золотые монеты
Банк России 25 июня выпускает в обращение инвестиционные золотые монеты "Георгий Победоносец" номиналами 25, 100 и 200 рублей, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Инвестиционные монеты изготовлены из золота 999-й пробы. В монете номиналом 25 рублей его содержится 3,11 грамма, 100 рублей - 15,55 грамма, 200 рублей - 31,10 грамма.

Монеты имеют форму круга диаметром 16, 30 и 33 миллиметров соответственно. Они изготовлены качеством "анциркулейтед".

Тираж монеты каждого номинала составляет до 100 тыс. штук.

Таким образом, ЦБ расширяет продуктовый ряд своих инвестиционных монет. Инвестиционные монеты номиналом 25 и 200 рублей выпускаются впервые.

Для 100-рублевого "золотого Георгия" это также премьера. Ранее уже выпускались инвестиционные золотые монеты номиналом 100 рублей необычной прямоугольной формы в рамках олимпийской монетной программы с символами зимних игр в Сочи 2014 года. Тираж каждой из трех монет с Леопардом (выпущена в 2011 году), Белым Мишкой (2012) и Зайкой (2013) составлял 100 тыс. штук.

Традиционно ЦБ выпускает золотые инвестиционные монеты номиналом 50 рублей. В 2018 году тираж таких монет составил 150 тыс., в 2019 году - 300 тыс., в 2020 и 2021 годах - по 500 тыс. штук. Такой же тираж этих монет запланирован на 2021 год.

По оценкам банковских экспертов, в 2020 году спрос на инвестиционные монеты из драгметаллов на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры значительно вырос. В определенной степени монеты могли использоваться для населения как альтернатива валютным накоплениям.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России выпускает инвестиционные золотые монеты "Георгий Победоносец" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России выпускает инвестиционные золотые монеты "Георгий Победоносец" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!