Экс-жена Дерипаски задумалась о продаже доли в En+ арабскому фонду

Экс-жена Дерипаски задумалась о продаже доли в En+ арабскому фонду

Экс-супруга основателя холдинга En+ Олега Дерипаски Полина Юмашева может продать свою долю в компании фонду из ОАЭ Mudabala, сообщает Bloomberg. Предполагаемая сумма сделки — $200 млн

Полина Юмашева, бывшая жена миллиардера Олега Дерипаски, основателя и совладельца холдинга En+ (контролирует металлургическую компанию UC Rusal), ведет переговоры с фондом Mudabala из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников агентства, за долю Юмашевой в компании фонд готов заплатить $200 млн. Исходя из текущей капитализации En+ в $7,5 млрд, $200 млн — это цена 2,6% предприятия.

На момент выхода En+ на IPO в Лондоне в 2017 году доля Полины Юмашевой составляла 5,8%, доля ее отца, экс-главы администрации Бориса Ельцина Валентина Юмашева — 1,75%. В апреле 2018 года En+, как и другие бизнесы Дерипаски и он сам, попала под американские санкции, и в рамках сделки с Минфином США по выводу компании из-под ограничительных мер было принято решение, что голосами Юмашевых, а также голосами детей Полины Юмашевой и Олега Дерипаски Петра и Марии, которым в сумме принадлежит 3,42%, будут распоряжаться независимые трасти.

О разводе Юмашевой и Дерипаски стало известно весной 2019 года, когда ее представитель сообщил, что супруги развелись больше года назад. А в октябре 2019 года источники РБК и Bloomberg заявили, что Юмашевы ищут покупателя на долю в En+. Полина Юмашева утверждала, что ни с кем переговоров не ведет, но не уточняла своих намерений по поводу актива. В 2020 году Forbes поместил ее в список богатейших женщин России — с оценкой активов в $300 млн она была на 16-м месте.

Фонд Mudabala активно инвестирует в российские или связанные с Россией проекты, в том числе совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Среди последних громких вложений фонда — покупка облигаций Telegram Павла Дурова на $75 млн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-жена Дерипаски задумалась о продаже доли в En+ арабскому фонду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-жена Дерипаски задумалась о продаже доли в En+ арабскому фонду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!