Зампред ЦБ: менять таргет по инфляции в 4% из-за временной невозможности его достичь - неуместно

Зампред ЦБ: менять таргет по инфляции в 4% из-за временной невозможности его достичь - неуместно
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин считает, что менять таргет по инфляции в 4% только потому, что ЦБ РФ пока не может его достичь, неуместно. "Идея изменения таргета, потому что ты не можешь его достичь, неуместна. ЦБ достигает своих целевых показателей, если придерживается высокой дисциплины в реализации утвержденной политики", - сказал Заботкин на ежегодной российской конференции инвесторов, организованной Renaissance Capital. Он отметил, что нужно подстроить денежно-кредитную политику под достижение цели.

Годовая инфляция в РФ, исходя из расчетов на основе данных Росстата, на 15 июня составила 6,19%, увеличившись с 6% (6,02% без округления до десятых) на конец мая, 5,53% на конец апреля, 5,79% на конец марта, 5,67% на конец февраля. Последний раз годовая инфляция превышала 6,1% в сентябре 2016 года (6,4%).

На фоне ускорения инфляции, которое наблюдалось в мае и начале июня, Банк России принял решение о повышении с 15 июня ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 5,50% годовых. По итогам заседания совета директоров банка председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ждет по итогам 2021 года инфляцию выше апрельского прогноза Банка России (4,7-5,2%), но ниже текущего уровня. Очередное опорное заседание совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике запланировано на 23 июля. Тогда же регулятор опубликует обновленный среднесрочный макроэкономический прогноз.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зампред ЦБ: менять таргет по инфляции в 4% из-за временной невозможности его достичь - неуместно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зампред ЦБ: менять таргет по инфляции в 4% из-за временной невозможности его достичь - неуместно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!