Значимость социального партнерства на всех уровнях определяется ключевыми приоритетами государственной политики

Значимость социального партнерства на всех уровнях определяется ключевыми приоритетами государственной политики

Значимость социального партнерства на всех уровнях определяется ключевыми приоритетами государственной политики – это обеспечение занятости трудоспособного населения и рост реальных доходов граждан. Об этом 23 июня 2021 года заявила заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко на VIII съезде Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

В этом смысле, по ее словам, социальное партнерство является важнейшим инструментом регулирования социально-трудовых отношений, легитимным и прозрачным.

Анастасия Бондаренко рассказала, что сторонами социального партнерства принято решение о заключении нового отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике, так как текущее завершает своё действие в этом году.

«Мы возлагаем большие надежды на переговорный процесс. В июле запланировано начало коллективных переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022 – 2024 гг. Рассчитываем также на коммуникацию с представителями теплогенерирующего комплекса, которые отказались в 2019 году от присоединения к действующему ОТС. Предстоит большая, сложная работа, и мы будем в ней участвовать самым активным образом», – сказала заместитель главы Минэнерго.

Она также отметила, что Министерство занимает единую позицию с социальными партнерами по вопросу необходимости учета в тарифных решениях регулирующих органов экономически обоснованных затрат на персонал.

«Со своей стороны стараемся быть проводниками этих решений как в рамках отработки законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», так и подзаконных актов, берём в свою зону ответственности взаимодействие с Федеральной антимонопольной службой по этому вопросу», – добавила она.

Кроме этого, Анастасия Бондаренко подчеркнула значимость такого направления сотрудничества, как проработка вопроса об актуализации нормативов численности персонала субъектов электроэнергетики. Минэнерго поддержало ранее идею разработки единых стандартов нормирования труда работников отрасли, и со стороны компаний также есть запрос на обновление нормативной и методической базы по нормированию труда.

«Наличие современных нормативов численности может существенно упростить вводы в эксплуатацию новых объектов. Вместе с тем сегодня существует дефицит необходимых компетенций в области нормирования в электроэнергетике, нет отраслевой площадки, способной выполнить функции интегратора и экспертного центра. Это и является главным ограничением развития нормативной базы, регулирующей нормирование численности персонала в электроэнергетике. Этот вопрос в работе», – пояснила Анастасия Бондаренко.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Представляем Вашему вниманию статью на тему Значимость социального партнерства на всех уровнях определяется ключевыми приоритетами государственной политики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Значимость социального партнерства на всех уровнях определяется ключевыми приоритетами государственной политики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!