Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 9,5%

Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 9,5%
Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии сегодня принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 9,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

С середины марта текущего года центробанк дважды повышал ставку, которая с августа 2020 года сохранялась на уровне 8%.

В сообщении отмечается, что усиление инфляционных процессов наблюдается во всем мире, хотя это считается временным явлением после пандемии. "Инфляция в Грузии в мае в годовом исчислении составила 7,7%. На фоне роста цен в предыдущие периоды на мировых сельскохозяйственных рынках и обесценивания обменного курса влияние импортных товаров и цен на продукты питания на инфляцию по-прежнему остается высоким", - констатирует Нацбанк.

Кроме того, ожидается, что повышение тарифов на газ в Тбилиси с июня еще больше усилит влияние коммунальных платежей на инфляцию. К тому же эксперты полагают, что базовый эффект субсидии на коммунальные услуги временно увеличит годовой уровень инфляции в декабре 2021 года и январе-феврале 2022 года.

"Ожидается, что показатель годовой инфляции достигнет пика в июне, а в 2021 году, при прочих равных условиях, он составит в среднем 7%. При долгосрочном сохранении жесткой монетарной политики и ожидаемом исчезновении единоразовых экзогенных факторов, не зависящих от этой политики, прогнозируется, что инфляция постепенно приблизится к целевому показателю в 2022 году", - говорится в сообщении.

Целевой показатель инфляции на 2021 год последующие 2 года определен Нацбанком на уровне 3%. В госбюджет-2021 инфляция заложена также в пределах 3%.

Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка Грузии состоится 4 августа 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 9,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 9,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!