"Эксперт РА": рейтинг "МСП банка" понижен, прогноз изменен на "развивающийся", установлен статус "под наблюдением"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг МСП банка до уровня "ruBBB", изменило прогноз на "развивающийся" и установило статус "под наблюдением", говорится в сообщении агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA+" с "негативным" прогнозом.

"Понижение рейтинга обусловлено существенным ухудшением капитальной позиции банка на фоне роста убытков, что привело к критическому приближению величины капитала банка к величине его уставного капитала", - отмечают аналитики "Эксперт РА".

Агентство, как и прежде, учитывает в рейтинге поддержку как со стороны акционера (АО "Корпорация МСП"), так и со стороны органов власти в связи с тем, что банк является частью государственных институтов, осуществляющих меры поддержки субъектов МСБ и реализующих национальный проект в сфере малого и среднего предпринимательства.

При этом агентство отмечает, что гибкость бюджетной политики может препятствовать оперативному предоставлению финансовой поддержки банку, тем не менее, при необходимости банк может рассчитывать на административную поддержку. В то же время агентство обращает внимание на то, что имеется неопределенность относительно дальнейшей стратегии развития банка, что обусловлено невыполнением в срок дорожной карты по присоединению банка к банку "ДОМ.РФ".

При этом при проведении рейтинговой оценки агентство исходит из того, что если АО "Корпорация МСП" перестанет быть собственником банка, то указанное изменение приведет к необходимости пересмотра вероятности оказания банку финансовой и административной поддержки, в связи с чем по рейтингу установлен развивающийся прогноз и статус "под наблюдением". "Рейтинг банка отражает удовлетворительную оценку рыночных позиций, низкую оценку достаточности капитала в сочетании со слабой рентабельностью, слабое качество активов и внебалансовых обязательств, удовлетворительный уровень ликвидной позиции, а также невысокую оценку корпоративного управления и стратегического планирования", - говорится в пресс-релизе.

МСП банк - средний по величине активов банк, основной сферой деятельности которого является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем выдачи кредитов и предоставления банковских гарантий. Головной офис банка находится в Москве. Единственным собственником банка выступает АО "Корпорация МСП", которой на 72% владеет Российская Федерация в лице Росимущества, еще 28% принадлежат ВЭБ.РФ.

На данный момент в обращении находятся три выпуска облигаций эмитента суммарным объемом 10,72 млрд рублей.

МСП банк по итогам 1-го квартала 2021 года занимает 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА": рейтинг "МСП банка" понижен, прогноз изменен на "развивающийся", установлен статус "под наблюдением". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА": рейтинг "МСП банка" понижен, прогноз изменен на "развивающийся", установлен статус "под наблюдением" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!