"Росатом" заявил о необходимости продлить научную программу развития отрасли до 2030 года


Программу "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года" необходимо продлить до 2030 года, увеличив долю атомной энергии в энергобалансе страны до 25%, заявил сегодня глава "Росатома" Алексей Лихачев на заседании проектного комитета программы.

"То, что написано сейчас в программе, ограничено 2024 годом . Нужно, с одной стороны, обязательно продлить эту программу, как минимум, до 2030 года. Второе - погрузить туда те заделы, научные разработки, о которых Михаил Валентинович (Ковальчук) говорил, а третье - заложить туда основы выполнения решения президента [РФ] об увеличении атомной энергетики в генерации с 20 до 25%. Это и есть "Атомный проект 2.0", - заявил Лихачев.

Президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в свою очередь отметил, что 25 декабря исполняется 75 лет первой реакции в реакторе Ф-1, который стал основой на пути исполнения первого атомного проекта. К этому времени он предложил подготовить президентскую инициативу по запуску "Атомного проекта 2.0".

"На фоне продвижения западной концепции потепления климата и продвижения на этом фоне низкоуглеродной экономики, а это фактически ослабление нашего благополучия, я думаю, что мы должны выступить с предложением нового атомного проекта. Дело в том, что в безуглеродной экономике, которую нам продвигают, на самом деле самый простой путь - это безопасная атомная энергетика", - добавил Ковальчук.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Росатом" заявил о необходимости продлить научную программу развития отрасли до 2030 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Росатом" заявил о необходимости продлить научную программу развития отрасли до 2030 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!