Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 0,9%

Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 0,9%
Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае сократились на 0,9% и составили 5,8 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Таким образом, снижение было зафиксировано по итогам четвертого месяца подряд. В результате показатель опустился до минимума за одиннадцать месяцев - с июня 2020 года.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 2,1% - до 5,73 млн, сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics ожидали снижения до 5,72 млн, то есть на 2,2%.

Между тем относительно мая прошлого года перепродажи подскочили на 44,6%, что обусловлено, в первую очередь, низкой базой сравнения из-за начала пандемии COVID-19 в это время в прошлом году.

При этом медианная цена дома на вторичном рынке в мае впервые превысила $350 тыс. из-за нехватки домов, выставленных на продажу, а также низких ипотечных ставок. Стоимость домов взлетела на 23,6% относительно того же месяца прошлого года и достигла $350,3 тыс.

Ситуация на рынке жилой недвижимости остается жаркой, цены быстро растут, и многие дома находят сразу по нескольку откликов со стороны покупателей, отмечают эксперты. По данным брокерской фирмы Redfin Corp., более половины домов в прошлом месяце были проданы по цене выше заявленной.

Количество домов, выставленных на продажу, на конец мая составляло 1,23 млн, увеличившись за месяц на 7%. Однако по сравнению с маем прошлого года показатель находится на 20,6% ниже.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 2,5 месяца для реализации выставленных на продажу домов против 2,4 месяца в апреле. Считается, что показатель в шесть месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее пяти месяцев - о напряженной ситуации.

Выставленные на продажу дома в минувшем месяце реализовывались в среднем за 17 дней. Это совпало с рекордно низким значением, зафиксированным в апреле.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 0,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 0,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!