Минэнерго РФ разработало рекомендации по реструктуризации долгов северокавказских ГП

Минэнерго РФ разработало рекомендации по реструктуризации долгов северокавказских ГП

Минэнерго РФ разработало план действий для Группы «Россети» и генерирующих компаний на время, пока Правительство не примет окончательное решение по реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков (ГП) Северного Кавказа, а также Республик Калмыкия и Тува, пишет «Ъ» со ссылкой на протокол совещания в ведомстве от 31 мая 2021 года.

В частности, Министерство рекомендовало генераторам до 1 ноября не предъявлять исполнительных листов сбытовым компаниям «Россети» в регионе в отношении всей ранее реструктуризированной и неоплаченной задолженности и текущих обязательств на оптовом рынке.

Согласно документу, Группе «Россети» рекомендовано ежемесячно осуществлять оплату текущих обязательств перед поставщиками оптового энергорынка денежными средствами не менее чем на уровне оплаты конечных потребителей.

Генераторы при этом могут представить свою кандидатуру для возможного включения в совет директоров компании «Россети Северный Кавказ» (98,76% у «Россети») для контроля вопроса на стратегическом уровне.

В «Россети» считают, что «заморозка» требований по задолженности могла бы стать приемлемым решением для дальнейших расчетов. Это обусловлено низкой платежной дисциплиной конечных потребителей и, как следствие, дефицитом финансовых средств для осуществления 100% текущих платежей на ОРЭМ и исполнения обязательств по реструктуризации задолженности, а также отсутствием принципиальных решений совета директоров по вопросу целевой финансовой поддержки «Россети Северный Кавказ».

Компания, по данным «Ъ», предложила генераторам два варианта: оплачивать электроэнергию исходя из пропорции тарифных решений для конечного потребителя либо пропорциональную оплату за вычетом средств, покрывающих сбытовую и сетевую часть расходов, необходимых для выплаты зарплат, ремонтных работ и мероприятий по подготовке к зиме.

В Совете производителей энергии сообщили, что генкомпании категорически против, поскольку оплата будет существенно ниже фактического уровня сборов на розничном рынке. По оценкам генераторов, уровень платежей поставщикам в первом случае составит 76%, или около 1,52 млрд. рублей в месяц, а во втором — лишь 65%, или 1,3 млрд. рублей в месяц.

Сами поставщики хотят, чтобы уровень оплаты ГП «Россети» был не ниже фактического уровня оплаты конечных потребителей. Тогда средства, собранные с потребителей, будут «расщепляться пропорционально требованиям поставщиков и сетей», а уровень оплаты составит 86%, или 1,72 млрд. рублей в месяц. Для сравнения: в 2019 году уровень платежей потребителей составлял 86%, а фактическая оплата оптовому энергорынку — 68%.

По состоянию на 18 июня 2021 года суммарная задолженность ГП, управляемых компанией «Россети Северный Кавказ», на оптовом рынке составляла 9,4 млрд. рублей.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ разработало рекомендации по реструктуризации долгов северокавказских ГП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ разработало рекомендации по реструктуризации долгов северокавказских ГП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!