АКРА, подтвердив рейтинг банка "Санкт-Петербург", улучшило его прогноз

АКРА, подтвердив рейтинг банка
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Банк "Санкт-Петербург" на уровне А(RU), изменив прогноз на "позитивный" со "стабильного".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение кредитного рейтинга банка "Санкт-Петербург" отражает одновременное изменение оценки достаточности капитала с адекватной на сильную и оценки фондирования и ликвидности с адекватной на удовлетворительную при сохранении удовлетворительной оценки риск-профиля.

Изменение прогноза со "стабильного" на "позитивный" по кредитному рейтингу на уровне A(RU) отражает мнение АКРА о возможности повышения оценки риск-профиля на горизонте 12-18 месяцев в случае заметного улучшения показателей качества кредитов и/или дальнейшего снижения концентрации на рисковом сегменте строительства и операций с недвижимостью.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести:

существенное снижение проблемной задолженности или концентрации портфеля на секторе строительства и операций с недвижимостью на фоне ослабления экономических рисков;

заметное укрепление рыночных позиций и показателей бизнес-профиля.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

рост проблемной задолженности существенно выше 15% кредитного портфеля;

более агрессивная стратегия развития или существенные убытки по кредитам, ведущие к снижению прогнозной достаточности капитала 1-го уровня по базельскому стандарту ниже 12%;

увеличение концентрации депозитного и кредитного портфелей на отдельных контрагентах;

признаки снижения стабильности ресурсной базы, угрожающие критическим ухудшением ликвидной позиции банка;

признаки снижения системной значимости банка или желания и готовности государства оказывать поддержку банковскому сектору.

ПАО "Банк "Санкт-Петербург" по итогам 1-го квартала 2021 года занимает 17-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА, подтвердив рейтинг банка "Санкт-Петербург", улучшило его прогноз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА, подтвердив рейтинг банка "Санкт-Петербург", улучшило его прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!