ТКЗ «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» включена в реестр субъектов естественных монополий

ТКЗ «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» включена в реестр субъектов естественных монополий

ФАС России включила в реестр субъектов естественных монополий топливозаправочную компанию (ТКЗ) из Республики Бурятия. Тарифы на услуги ООО «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» будут устанавливать региональные органы власти, что исключит возможность их необоснованного увеличения.

Напомним, в ноябре 2019 года Бурятское УФАС России признало компанию, являющуюся единственным поставщиком услуг по хранению авиатоплива и заправке воздушных судов в аэропорту «Байкал», нарушившей антимонопольное законодательство. Основанием для возбуждения дела стали данные мониторинга цен на авиатопливообеспечение.

Являясь субъектом естественной монополии, ТЗК не состояла в соответствующем реестре и не направляла документов для утверждения тарифов. В нарушение законодательства цены на свои услуги ТЗК устанавливала самостоятельно.

Бурятское УФАС России выдало ООО «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» предписание, обязывающее компанию обратиться в Федеральную антимонопольную службу на предмет включения в реестр и введения тарифного регулирования. Суды трех инстанций подтвердили законность требований антимонопольного органа.

В итоге компания «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» исполнила предписание и заплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 750 тыс. рублей. В настоящий момент организация включена в реестр субъектов естественных монополий.

ФАС России внимательно следит за ценообразованием на рынке ТЗК. Так, в мае 2021 года Минюст зарегистрировал приказ антимонопольного ведомства, который разделяет функции по тарифному регулированию организаций, оказывающих услуги по обеспечению заправки воздушных судов и хранению авиационного топлива в аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий, между ФАС России и органами власти субъектов РФ.

Так как «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» оказывает услуги только в Республике Бурятия, тарифы на его услуги будут устанавливать региональные органы власти.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Представляем Вашему вниманию статью на тему ТКЗ «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» включена в реестр субъектов естественных монополий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ТКЗ «Аэрофьюэлз Улан-Удэ» включена в реестр субъектов естественных монополий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!