Сент-луисская грусть

Сент-луисская грусть
Investing.com – Главной новостью сегодня стало заявление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что инфляция в США в 2022 году может вырасти до 2,5-3%. Накануне всех напугал прогноз ФРС: большинство участников Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) заявило о двукратном повышении ставки ранее конца 2023 года хотя до того рост ожидался лишь в 2024 году. Сегодня Буллард внес уточнение: по его мнению, первое повышение может последовать уже в 2022 году – и он такой не один.

Так что фьючерс на S&P 500 сегодня опять отчаянно борется – но для борьбы по состоянию на 20.30 МСК ему остался уровень 4170 п. Кстати – уровень тот самый, на котором он месяц медитировал с середины апреля. Мировые фондовые площадки тоже в подавляющем большинстве в изрядном минусе – разговоры о повышении ставок идут не только в США, майский индекс цен производителей (PPI) в Германии вырос вдвое больше прогноза, да и коронавирус опять наступает. Фьючерс на баррель Brent отыграл просадку с $75 до $72, но на уровне $73,7 опять притормозил.

Тем не менее, угроза забрать деньги в будущем может быть погашена живыми деньгами «прямо сейчас» – и шансы на это сохраняются. «Буллард всегда считался “голубем”, и это заявление – скорее попытка пощупать рынок. Против этого посыла стоит сохраняющаяся колоссальная ликвидность, она не дает рынкам скорректироваться. И изобилие денег, вероятно, пока будет более сильным фактором, – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. – Вопрос, что будет с бюджетом и инфраструктурным пакетом. Если демократы решат не сдувать пузырь а “управлять бумом”, оставив экономику перегретой, акции опять пойдут вверх. То есть решения правительства сейчас важнее происходящего в ФРС – даже Буллард признает, что тема количественного смягчения еще будет обсуждаться на нескольких заседаниях, и решение будет принято не завтра».

В России все как обычно. Правление Владимира Путина частично возвращается к истокам: баррель нефти опять, уже в который раз, стоит столько же долларов, сколько рублей в самом долларе. А еще, как сообщает «Коммерсантъ», в мае индекс цен производителей в годовом исчислении вырос на 35,3% – такого не было с послекризисного октября 2000 года. Конечно, есть оговорка – мол, все из-за того, что в прошлом мае цены сильно упали. И они тогда и вправду падали – но лишь на 14,1%. И нынешнего роста на 2,3% по отношению к апрелю тоже никто не отменял.

Многое делается в стране для свободы слова: Путин заблокировал закон c нормой об ужесточении наказаний журналистов за цитирование недостоверной информации. Впрочем, чтобы все все поняли правильно, последовало пояснение: президента не устроила часть об освобождении от ответственности.

В рамках «Закона Яровой» операторам дана отсрочка на год по наращиванию мощностей для хранения данных о разговорах и интернет-трафике россиян. Оказалось, что это довольно дорогое удовольствие, и связистам его сложно потянуть. На отсрочку пришлось пойти, хотя доверять россиянам не приходится, с ними вообще сложно: в частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня рассказал, что вакцинация от коронавируса в стране провалена именно по их вине.

Индекс РТС сегодня потерял 1,06% и ушел ниже 1650 п., индекс МосБиржи снизился на 0,42% и с трудом удерживается выше 3800 п. Курс доллара к 19,30 МСК вырос на 47 коп. до 72,79 руб.

«Понятно, что инфляционное давление не может быстро закончиться. Цифры лишь подтверждают, что мы в инфляционном тренде. С ним мы получаем новую неопределенность: введенные правительством ограничения вряд ли окажут большое влияние на цены, а экономике нужна поддержка. Так что в июле ЦБ будет непросто: ставку надо повышать, но какими темпами – неясно. И как быстро все наладится, тоже неясно. Планируется за два месяца привить 60% населения – это сложно. Но все-таки надежда на лучшее остается, так как меры принимаются решительные и вспышка коронавируса может быть не такой продолжительной, как в прошлом году,  – продолжает Валерий Вайсберг. – На рубль действует укрепление доллара – ничего катастрофического. Вчера американцы приходили на вторичный рынок ОФЗ, длинные бумаги растут, приток в российские активы идет, так что рублю особой угрозы в моменте не видно. А рынку акций на нынешних уровнях логичнее идти в мировом фарватере. Однако у наших бумаг не видно такого потенциала коррекции, как у Европы и США».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сент-луисская грусть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сент-луисская грусть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!