Ялта закрыта из-за наводнения. Что важно знать туристам

Ялта закрыта из-за наводнения. Что важно знать туристам

Наводнение в Ялте затронуло тысячи туристов. Местная администрация закрыла въезд в город, населению рекомендовано не выходить на улицы, но турфирмы по-прежнему отправляют клиентов отдыхать на самый популярный курорт Крыма

Что случилось

18 июня мэр Ялты Янина Павленко объявила в городе чрезвычайную ситуацию. Из-за наводнения и выхода из берегов реки Водопадная власти закрыли въезд в город. Мэр попросила жителей и гостей Ялты не выходить из дома, в городе организованы пункты эвакуации.

За ночь в городе выпала месячная норма осадков — 42 мм, уточнил РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. Такого проливного дождя Ялта не видела больше 50 лет, написал у себя в Facebook министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Из-за подтопления в Ялте были обесточены 80 трансформаторных подстанций и две линии электропередачи. Городская администрация также объявила об отключении водоснабжения и рекомендовала жителям запасаться питьевой водой.

По прогнозам синоптиков, в выходные осадков в Ялте практически не будет.

Скольких туристов это затрагивает

Почти половина туристов, которые приезжают в Крым, отдыхают на его Южном берегу в городах-курортах Ялта, Алупка, Алушта, Судак и многочисленных курортных поселках. В июне 2019 года Крым, по информации местного министерства курортов и туризма, посетили около 928 тыс. человек. Соответственно, на Южном берегу отдохнули примерно 451 тыс. человек, или в среднем около 113 тыс. в неделю. Данных за июнь 2020 года нет — из-за пандемии сезон в прошлом году стартовал только в середине лета.

В этом году, когда у россиян из-за ограничения международного авиасообщения нет возможности выезжать на зарубежные курорты, спрос на отдых на отечественных курортах вырос и «кратно превысил предложение», признала в июне руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Черноморское побережье, по ее словам, «максимально загружено, местами перегружено».

Турпоток в Крым только на майские праздники стал рекордным за весь постсоветский период, отчитался глава республики Сергей Аксенов. С 29 апреля по 10 мая на полуострове отдохнули 520 тыс. человек — на 72% больше, чем былов тот же период 2019-го. Половина всех приезжих, то есть более 250 тыс. человек, отдохнула в Ялте, сообщили со ссылкой на мэра города местные СМИ. Отели и другие средства размещения в это время были заполнены на 80-85%.

В Крым сейчас прибывает около 20 тыс. человек в сутки, из них примерно половина прилетает через аэропорт Симферополя, другая приезжает по Крымскому мосту, оценил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В каком состоянии местные гостиницы

Министр курортов и туризма Крыма Волченко заверил, что координирует работу отелей в Ялте после проливного дождя. По его словам, некоторые оказались подтоплены, «есть отключения электроэнергии, но со всеми объектами размещения установлена связь». О сложных случаях руководители отелей и санаториев сообщают в министерство, но «никаких серьезных проблем» или трамв, по словам Волченко, не произошло.

Ситуация у ялтинских отельеров штатная, утверждает исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная: есть «подзатопления, но учитывая расположение Ялты, основные потоки все-таки идут в море». Свет пока не отключают, добавила Возная. Отели работают, никакой информации об эвакуации или переселении туристов не поступало, подтверждает представитель туроператора «Алеан» Лариса Аханова.

Работает ли аэропорт Симферополя

Аэропорт в Симферополе функционирует, сообщили РБК на линии ситуационного центра министерства курортов и туризма Крыма. «Все рейсы выполняются», — заверили РБК в справочной аэропорта.

Большинство рейсов, намеченных на 18 июня, состоялись или ожидаются без изменений, отменено лишь несколько рейсов в Петербург и один в Москву, свидетельствует информация на табло международного аэропорта «Симферополь». У туроператоров «Дельфин», «Интурист» и «Алеан» клиентты сегодня улетали в Крым, подтвердили представители этих турфирм. Сбои в расписании были 17 июня, но сейчас работа нормализовалась, «какие-то единичные случаи опозданий», подтвердил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. На 19 июня большинство рейсов также ожидаются по расписанию.

Пускают ли в Ялту

Согласно официальным заявлениям властей, город закрыт. «Ялта никого не принимает, потому что чрезвычайная ситуация введена указом главы республики Крым. Трасса Ялта — Алушта — Севастополь перекрыта. Туристы на данный момент не могут проехать на курорт, они могут остановиться в гостиницах Симферополя», — уточнили на горячей линии ситуационного центра министерства курортов и туризма Крыма.

У туроператоров другая информация: туристов в Ялту все-таки пускают. «Официальных писем о введении в городе ЧС и закрытии въезда наш офис в Севастополе пока не получал, туристы в данный момент приезжают, ситуаций, что кого-то не впустили в Ялту, не было», — пояснил представитель «Интуриста». По словам собеседника РБК, всех туристов заселяют в отели и пансионаты планово.

Приезжие в основном размещаются за пределами Ялты, в небольших курортных поселках на Южном берегу, мало кому нужно в центр города, описал ситуацию Ромашкин из «Дельфина». По его словам, Ялта частично перекрыта в основном в центре и там, где вода вышла из берегов, но объездное Южнобережное шоссе, которое расположено в горах, функционирует, хоть и с большими пробками, поэтому туристы, хоть и медленно, но доедут до своих объектов размещения. Клиенты «Дельфина», которые прилетели в Крым сегодня утром, уже заселились, а те, кто прилетел недавно, ждут трансферов в аэропорте. «Из-за наводнения туристы в несколько раз медленнее добираются до Южного берега, но мы надеемся, к ночи все доберутся, а завтра обещают солнечную погоду», — отметил Ромашкин.

Одна дорога действительно перегорожена, но трасса со стороны Симферополя открыта, все заезжают, проблем, чтобы люди застряли, не могут проехать или ждут в аэропорту, нет, уверяет и гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский.

Что делать в ближайшие дни в Ялте

Министерство курортов и туризма Крыма рекомендует гостям Ялты и местным жителям «ограничить передвижения до восстановления благоприятных погодных условий, отказаться от походов в горы и леса, воздержаться от морских прогулок». Экскурсионным компаниям предложено перенести экскурсии «на более благоприятный период».

Из-за неблагоприятных погодных условий «Массандра» временно прекратила дегустации и экскурсии на своем головном заводе в Ялте. Не ждут пока гостей и на предприятии в Алупке.

Из-за погодных условий работу приостановила канатная дорога Мисхор — Ай-Петри.

Пляжи в Ялте в ближайшие дни, скорее всего, будут закрыты, признает представитель «Интуриста», но если погода будет благоприятная и несколько дней будет стоять сухая погода, спасатели могут разрешить купаться.

Работают ли магазины

Перебоев с поставкой продовольствия и воды не будет, заверяют как в администрации Ялты, так и сами ретейлеры. Запасов скоропортящихся продуктов в магазинах города хватит на неделю, остальных — на три недели, сообщила РБК начальник департамента информационной политики ялтинской администрации Мария Кесаонова. По ее словам, воды в магазинах хватает, несмотря на возросший ажиотаж.

«День, два и все наладится, крымчане привыкли к проблемам с электричеством и водоснабжением. Ну, а курортники день-два поиграют в шахматы, пока очистится море и побережье», — успокаивает председатель Ассоциации торговли Крыма Сергей Макеев.

Из шести расположенных в Ялте магазинов сети «Пуд» не работает только два, сообщил гендиректор ретейлера Игорь Брагин. Вода пошла в торговые залы, поэтому магазины были обесточены, а сотрудники эвакуированы МЧС. «Товары не пострадали, но в магазинах ил и грязь, уберем, включим оборудование, думаю, будет минимальный ущерб», — надеется Брагин. Уровень воды, по его словам, снижается, сейчас перекрыт только центр города, и доступ к магазинам есть, так что это кратковременная история.

В Ялте движение транспорта и отгрузки идут в штатном режиме, сообщила гендиректор мясокомбината «Дружба народов» Татьяна Мудрик.

Есть ли сейчас отказы от поездок

Отказов от туров на июнь в Крым у «Алеана», «Интуриста» и «Дельфина», по словам представителей туроператоров, нет. Свободных мест в популярных отелях Крыма до конца июня и на первую половину июля тоже практически нет, все забронировано еще с осени прошлого года, указывает представитель «Интуриста».

Для тех, кто решит отказаться от купленной путевки в Ялту, аннуляция тура возможна на общих условиях, то есть с вычетом фактически понесенных туроператором расходов, штрафов от отелей и авиакомпаний, предупредили в «Интуристе».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ялта закрыта из-за наводнения. Что важно знать туристам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ялта закрыта из-за наводнения. Что важно знать туристам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!