Доля «зеленой» энергетики в энергобалансе Ставрополья достигнет 15% к концу 2021 год

Доля «зеленой» энергетики в энергобалансе Ставрополья достигнет 15% к концу 2021 год

С 2021 по 2024 годы в Ставропольском крае планируется реализовать 15 проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сообщил заместитель регионального Министра энергетики, промышленности и связи Василий Глушаков.

По его словам, в частности, речь идет о строительстве 8 ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 855 МВт, шести малых гидроэлектростанций (ГЭС) общей мощностью 29 МВт и одной солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт.

Василий Глушаков сообщил, что с 2020 года по июнь 2021 года на территории Ставрополья были введены в эксплуатацию четыре объекта ВИЭ общей мощностью 375 МВт - Старомарьевская СЭС мощностью 100 МВт (вторая в России по мощности), Кочубеевская ВЭС 210 МВт (первая в России по мощности). Введена также в работу Кармалиновская ВЭС (160 МВт) и Барсучковская малая ГЭС (5 МВт).

«По итогам 2021 года ожидается, что планируемый объем выработки электроэнергии ВИЭ на территории Ставрополья составит около 1 млрд. гигаватт. Совокупная мощность электростанций края, функционирующих на основе ВИЭ, составит 735 МВт. Доля «зеленой» энергетики в энергобалансе региона достигнет 15% к концу 2021 года. Кроме того, реализация всех перечисленных проектов «зеленой» энергетики позволит снижать объемы выбросов углекислого газа в атмосферу до 1,3 млн. тонн в год», — отметил заместитель Министра.

По его словам, на реализацию проектов ВИЭ на территории края было привлечено более 60 млрд. рублей инвестиционных средств. При этом в регионе продолжается работа, направленная на размещение дополнительных мощностей ВИЭ.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля «зеленой» энергетики в энергобалансе Ставрополья достигнет 15% к концу 2021 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля «зеленой» энергетики в энергобалансе Ставрополья достигнет 15% к концу 2021 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!