Новый бизнес: что следует знать о бизнес-плане

Новый бизнес: что следует знать о бизнес-плане
Необходимо быть хорошо подготовленным, чтобы написать хороший бизнес-план. В противном случае он будет неполным, и учреждение, оценивающее проект на его основе, скорее всего, не вынесет заключения в пользу компании. Чаще всего бизнес-план составляется, когда конкретное лицо обращается за финансированием. Это может быть, например, субсидия или необходимое финансирование. Разработка бизнес-плана в каждом конкретном случае будет немного отличаться, и его характер будет строго зависеть от цели его применения.

Первые шаги

Чтобы бизнес-план был действительно хорошим, особенно с точки зрения его содержания, следует изначально стремиться организовать его структуру. Зная, какие части бизнес-плана должны присутствовать, можно описать их по пунктам. Благодаря этому описание проекта, который необходимо реализовать, будет упорядоченным.

Образец структуры документа

Последовательная структура бизнес-плана - первый ключ к успеху. Он может выглядеть так:

  • Описание отрасли,

  • Описание проекта и компании,

  • Описание товаров или услуг,

  • Маркетинговая деятельность,

  • План производства,

  • Организационный план,

  • Финансовый анализ,

  • Целенаправленность и эффективность проекта,

  • Анализ SWOT,

  • Резюме,

  • Вложения.


  • Краткое изложение бизнес-плана включает выжимку из всего документа. В нем должна быть указана самая важная информация, которая включена в бизнес-план. Рекомендуется написать резюме в конце создания бизнес-плана, потому что тогда уже известно, как выглядит его окончательная структура и какую информацию можно найти в следующих разделах бизнес-плана. В частности, резюме должно содержать информацию о:

  • Первоначальных затратах,

  • Рыночных возможностях и угрозах.

  • Необходимости получения внешних источников финансирования,

  • Гарантиях погашения,

  • Ожидаемых поступлениях.


  • Описание отрасли должно включать информацию о возможностях развития компании в данной макроэкономической среде. Оно должен содержать анализ отрасли и указание на возможность установления взаимовыгодного сотрудничества или сотрудничества с другими экономическими субъектами в той же отрасли экономической деятельности.

    Описание компании обычно предназначено для предоставления общей информации о ней. В том числе о четкой организационной структуре, функционировании на разных уровнях, структуре управления и т. д.


    План организации должен включать, прежде всего, организационную структуру компании, включая совет, руководство и вспомогательный персонал. Если бизнес-план создается малым бизнесом или микропредприятием, обычно эта часть документа очень короткая. В этой части можно описать методы и системы мотивации, действующие в компании, или способы оплаты труда. Финансовый анализ должен обеспечивать расчет стоимости проекта, движение денежных средств, прогнозы баланса и показывать, какие стандарты финансовых расчетов приняты в компании.

    Целенаправленность и эффективность проекта определяет, почему предприниматель или автор бизнес-плана хочет запустить тот или иной проект. SWOT-анализ представляет рыночные возможности и угрозы, влияющие на реализацию бизнес-плана, а также сильные и слабые стороны проекта. Резюме и приложения являются завершающими элементами структуры представленного бизнес-плана. Первый должен кратко излагать бизнес-план, а с точки зрения приложений, например, к документу прилагаются сертификаты и лицензии, имеющиеся у компании.

    Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый бизнес: что следует знать о бизнес-плане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Новый бизнес: что следует знать о бизнес-плане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!