Оптимизм частных и институциональных инвесторов на рынке акций РФ уменьшается - BCS GM

Оптимизм частных и институциональных инвесторов на рынке акций РФ уменьшается - BCS GM
Оптимизм частных и институциональных инвесторов на российском рынке акций уменьшается, следует из данных анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 16 июня 2021 года недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,5%.

"Оптимизм частных инвесторов плавно сходит на нет по мере того, как новая волна COVID-19 в России быстро набирает обороты, к тому же приближается традиционное для лета затишье и пик дивидендного сезона. Объем коротких позиций сократился еще на 5% за прошлую неделю. Институциональные потоки развернулись в сторону чистых продаж с перевесом 40%. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей оптимизм уменьшается по всем направлениям", - пишет эксперт.

Он отмечает, что фундаментальный потенциал роста рынка в значительной степени исчерпан, поскольку индекс РТС поднялся на 20% с начала года, "что уже делает 2021 год одним из лучших за последнее время".

"Кроме того, с исторической точки зрения фактор сезонности становится менее благоприятным, поскольку годовые минимумы традиционно в последние 12 лет после мирового финансового кризиса приходятся на середину августа. Тем не менее, мы по-прежнему видим некоторый фундаментальный потенциал роста рынка даже на этих уровнях, учитывая высокие цены на сырьевые товары и темпы восстановления экономики", - добавляет Смольянинов.

По данным обзора, приток капитала в акции РФ через ETF за отчетную неделю составил $33 млн, причем полностью за счет GEM ETF. Ориентированные на Россию ETF зафиксировали нулевые чистые потоки в течение недели до саммита глав России и США.

"Мы считаем итоги саммита в целом нейтральными для нашего тактического взгляда на рынок и в ближайшие одну-две недели будем следить за дальнейшими намерениями обеих сторон после саммита, что может гораздо больше помочь в понимании фактического положения дел, чем мероприятия и конференции как таковые. Между тем развивающиеся рынки в целом и Россия в частности имеют все возможности, чтобы продолжить рост за счет продолжающегося отыгрывания рефляции на мировых площадках. Тем не менее некоторый отток из российских ETF в ближайшие пару недель, на наш взгляд, весьма вероятен", - говорится в отчете.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оптимизм частных и институциональных инвесторов на рынке акций РФ уменьшается - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оптимизм частных и институциональных инвесторов на рынке акций РФ уменьшается - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!