Новых программ поддержки МСП пока не требуется, власти будут исходить из санэпидситуации - Решетников

Новых программ поддержки МСП пока не требуется, власти будут исходить из санэпидситуации - Решетников
Минэкономразвития РФ не видит необходимости продления после 1 июля программы ФОТ 3.0, предполагающей льготное кредитование МСП для выплаты зарплат сотрудникам в условиях коронавирусных ограничений, существующих мер поддержки на данный момент достаточно, заявил министр Максим Решетников.

"Мы понимаем, что мы по-прежнему остаемся заложниками санэпидситуации, мы ее мониторим. На сегодняшний момент принятия каких-то дополнительных мер в текущий момент, с учетом действующей системы ограничений, не требуется. Но мы ситуацию наблюдаем, и, как и все, наверное, понимаем, что ситуация непростая, поэтому внимательно будем следить и при необходимости выходить с предложениями", - сказал вчера Решетников на брифинге

"В то же время, мне кажется, еще очень важный момент, что мы сейчас сфокусировались на системных вопросах", - пояснил он.

В частности, напомнил министр, в настоящий момент продолжает действовать так называемая "программа 1764", предполагающая кредитование для малого и среднего бизнеса по льготным ставкам, которая действует до 2024 года, а социальные взносы свыше МРОТ для субъектов МСП облагаются по более низкой ставке.

Кроме того, отметил Решетников, некоторое время назад Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которыми освобождаются от НДС предприятия общепита с выручкой до 2 млрд рублей в том случае, если у них не менее 70% оборота приходится на общепит, для них также снижаются страховые взносы, если численность персонала не превышает 1,5 тыс. человек.

"Очень важно, что решение по НДС будет распространяться на тех, кто торгует алкогольной продукцией", - сказал Решетников.

"Закрыли вопрос освобождения от налогов по тем мерам поддержки, которые были оказаны в рамках проекта поддержки МСП. Там был вопрос, когда субъекты МСП получали услуги консалтинга, развития экспорта, имущественной поддержки, и был риск недопонимания с налоговыми органами, что будут доначислены, и их надо будет заплатить. тоже закрыли этот вопрос, однозначно отрегулировали в пользу предпринимателей", - заявил министр экономического развития.

"Ну и расширили механизм инвестиционного налогового вычета, туда добавили, расширили перечень инвестиций, которые под это подпадают, добавили туда строительство или приобретение производственной недвижимости, корпусов - зданий и сооружений достаточно дорогостоящих. Но напомню, что факт возможности применения налогового вычета целиком и полностью зависит от региона, то есть они принимают решение вводить или не вводить", - сказал Решетников.

Как сообщалось, в рамках программы льготного кредитования "ФОТ 3.0" бизнес может оформить кредиты с 9 марта по 1 июля 2021 года на 12 месяцев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новых программ поддержки МСП пока не требуется, власти будут исходить из санэпидситуации - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новых программ поддержки МСП пока не требуется, власти будут исходить из санэпидситуации - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!