В мае рост цен производителей замедлился до 2,3% - Росстат

В мае рост цен производителей замедлился до 2,3% - Росстат
В мае 2021 года по сравнению с апрелем т.г. цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 2,3%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 16,5%.

В апреле т.г. цены в помесячном выражении выросли на 2,7%, в марте феврале и январе рост цен составлял 3,5%.

В годовом выражении цены производителей в мае подскочили на 35,3%.

В добывающих отраслях рост цен в мае т.г. замедлился до 1,4% после повышения на 4,6% в апреле. С начала года цены подскочили на 32,6 %.

В мае по сравнению с апреле в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок цены на руды и концентраты прочих цветных металлов, не включенные в другие группировки выросли в 2,4 раза, алмазы технические, необработанные - на 19,1%, алмазы природные (кроме технических) необработанные - на 15,5%, уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого - на 11,8%, концентраты вольфрамовые - на 10,9%, графит природный - на 9,5%. При этом цены на газ горючий природный сжиженный и регазифицированный стали ниже - на 11,0%.

В обрабатывающих производствах рост цен в мае ускорился до 3,1% с 2,6% месяцем ранее. С начала года повышение составило 14,3%.

В обрабатывающих производствах существенное увеличение цен отмечено в металлургии: на сталь нелегированную в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикаты из нелегированной стали - на 32,7%, трубы некруглого сечения сварные, наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные - на 30,1%, алюминий необработанный - на 29,6%, услуги по производству алюминия - на 26,9%, прокат листовой горячекатаный стальной, без дополнительной обработки - на 25,3%, свинец необработанный - на 23,7%, трубы стальные электросварные - на 19,9%, панели многослойные из листового стального плакированного проката - на 19,0%, трубы круглого сечения сварные прочие, наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные и трубы прочие, с открытым швом, клепаные или соединенные аналогичным способом, наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные - на 17,7%, прокат листовой холоднокатаный из прочих нелегированных сталей, без дополнительной обработки, шириной не менее 600 мм - на 16,7%, трубы стальные водогазопроводные - на 15,7%.

В производстве химических веществ и химических продуктов стали выше цены на спирты жирные промышленные - на 66,4%, стирол - на 60,9%, кислоту уксусную - на 38,8%, пластификаторы составные и стабилизаторы для резин и пластмасс - на 33,3%, серу техническую газовую - на 26,9%, бензолы - на 25,2%, фенолы - на 24,7%, красители органические синтетические и составы на их основе - на 22,6%, каучуки бутадиеннитрильные - на 16,4%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в мае не изменились, с начала года -увеличились на 1,9%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в мае прибавили 0,1%, с начала года подросли на 0,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В мае рост цен производителей замедлился до 2,3% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В мае рост цен производителей замедлился до 2,3% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!