Мишустин: ситуация с коронавирусом в РФ очень сложная, растет число заболевших, появляются новые штаммы

Мишустин: ситуация с коронавирусом в РФ очень сложная, растет число заболевших, появляются новые штаммы
Ситуация с коронавирусом в России очень сложная, растет число заболевших, и появляются новые штаммы, чреватые серьезными осложнениями, заявил премьер РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

"Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране крайне непростая. Число заболевших ковидом растет, причем темпы заражения в последнее время очень высокие. Эксперты говорят о появлении новых штаммов, которые не просто стремительно распространяются, но и приводят к серьезным осложнениям", - сказал глава правительства.

По словам Мишустина, такая ситуация является угрозой здоровью людей и дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения.

Глава правительства подчеркнул, что "еще рано отказываться от соблюдения рекомендаций специалистов и мер предосторожности".

Он также обратил внимание на необходимость наращивания темпов вакцинации. "В то время как в других странах стоят в очередях и готовы платить большие деньги или ехать за границу, чтобы сделать прививку, у наших граждан есть такая возможность: (сделать прививку) бесплатно и на всей территории страны.", - добавил Мишустин.

Премьер также отметил, что обязательная вакцинация сотрудников определенных сфер позволит защитить людей и не останавливать предприятия, и выразил надежду, что бизнес понимает сложившуюся ситуацию.

"Сейчас не только в Москве, но и во многих регионах - Московской, Кемеровской областях, на Сахалине, - приняты решения о проведении обязательной вакцинации не менее 60% работников определенных сфер. Это позволит не только защитить людей, но и не приостанавливать работу предприятий. Важно не допустить, чтобы сфера услуг становилась точкой распространения инфекции. И рассчитываю, что бизнес понимает, насколько необходима вакцинация, чтобы обезопасить и сотрудников, и клиентов", - заявил Мишустин.

Он высказался за продолжение исследований новых штаммов коронавируса. "Очень важно продолжить исследования новых штаммов и, конечно, сделать все необходимое, чтобы не допустить их распространение", - сказал Мишустин в четверг на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в Российской Федерации за последние 2 недели зафиксировали серьезный рост распространения индийского штамма коронавируса. "Увеличение доли индийского штамма (...) последние две недели заметно растет", - сказала Попова.

По ее словам, увеличение распространения этого штамма удалось зафиксировать с помощью национальной системы, которая была зарегистрирована Роспатентом 2 июня. Там выложено более 13 тыс. последовательностей, в них зафиксирован рост доли штамма.

"Ученые очень внимательно оценивают возможности передачи, увеличения контагиозности, увеличение трансмиссивности и устойчивость иммунитета после перенесенной болезни и после вакцинации к этому новому штамму", - отметила Попова.

По ее словам, передача вируса от человека к человеку дает ему возможность изменяться. Поэтому набор инструментов для минимизации этого процесса остается важным.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин: ситуация с коронавирусом в РФ очень сложная, растет число заболевших, появляются новые штаммы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин: ситуация с коронавирусом в РФ очень сложная, растет число заболевших, появляются новые штаммы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!