ЦБ Бразилии повысил базовую ставку на 75 б.п. - до 4,25%

ЦБ Бразилии повысил базовую ставку на 75 б.п. - до 4,25%
Центральный банк Бразилии повысил базовую процентную ставку SELIC на 75 базисных пунктов - до 4,25% годовых. Это совпало со средним прогнозом аналитиков, сообщает Trading Economics.

Таким образом, ЦБ поднял стоимость кредитования в стране третий раз подряд из-за того, что ускорение инфляции и медленные темпы вакцинации населения угрожают восстановлению экономики страны. В августе 2020 года ставка была понижена до рекордно низких 2% годовых.

Бразилия стала первым государством, которое в 2021 году возобновило повышение ставок после их снижения из-за пандемии COVID-19, отмечает The Wall Street Journal.

Руководство ЦБ не исключило вероятности дальнейшего повышения ставок. Многие экономисты говорят, что такие меры необходимы для того, чтобы инфляция не вышла из-под контроля, как это часто случалось в прошлом.

"Банку пришлось отреагировать и ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы не потерять контроль над инфляцией", - отметил Педро Пауло Силвейра из брокерской фирмы Nova Futura Investimentos.

Годовые темпы инфляции в Бразилии в мае составляли 8%. Целевой уровень ЦБ составляет 3,75% плюс-минус 1,5 процентного пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Бразилии повысил базовую ставку на 75 б.п. - до 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Бразилии повысил базовую ставку на 75 б.п. - до 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!