В конце года в РФ появятся "зеленые" облигации, размещенные по национальным стандартам, рассчитывают в Минэкономразвития

В конце года в РФ появятся
Минэкономразвития надеется, что уже в конце текущего года появятся "зеленые" облигации, размещенные по национальным стандартам, такое предположение озвучила на форуме "Устойчивое развитие. Выгодно вместе" начальник департамента финансовых рынков финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Евгения Зинченко. "Хотелось бы мне со своей стороны уже к концу года уже увидеть первые размещения на российском рынке уже в соответствии с национальными стандартами", - заявила представитель Минэкономразвития.

Все размещенные ранее на "Мосбирже" выпуски "зеленых" облигаций верифицировались по международным стандартам.

По ее словам, основная документация по стандартам устойчивого развития уже отправлена в правительство. "За неполные полгода мы разработали и согласовали критерии устойчивых финансов - это таксономия "зеленых" проектов и таксономия адаптационных проектов, указание по отнесению финансовых инструментов по отнесению к зеленым инструментам, указание по проведению верификации "зеленых" инструментов и по введению перечня верификаторов. Данный пакет документов, по нашему мнению, является минимальным и достаточным для внедрения устойчивого финансирования в РФ уже по национальным стандартам. Буквально вот в начале июня этот пакет документов был внесен нами в правительство РФ", - отметила Зинченко. Она подчеркнула, что при разработке наших документов Минэкономразвития учитывало международный опыт и опиралось как на опыт европейских, так и азиатских коллег.

"Нам необходимо было запустить в России систему "зеленого" финансирования, которая бы предоставила доступ инвесторов не только к российским финансам, но и международным финансам, поэтому наша российская "зеленая" таксономия практически полностью соответствует западным аналогам. Единственное исключение, которое мы сделали, это включили проекты атомной энергетики", - пояснила Зинченко.

Чтобы не противоречить международным стандартам, и в то же время учесть национальные интересы, отдельно, по ее словам, была выделена таксономия адаптационных проектов, в которую вошли такие сферы, как добыча нефти и газа, модернизация нефтеперерабатывающих заводов, переработка угля и проекты устойчивой инфраструктуры.

"Мы считаем, что данные проекты позволят быстрее адаптироваться российской экономике к экологическим вызовам и также нуждаются в мерах поддержки со стороны государства", - добавила представитель Минэка. Она так же отметила, что рынок ждет мер стимулирования, и соответствующая дорожная карта уже разработана.

"Дорожная карта содержит как монетарные, так и немонетарные меры. Это и предоставление субсидий по купонному доходу эмитентов, применяющих наилучшие доступные технологии, и возмещение затрат на верификацию проектов, также мы рассматриваем применение льготной налоговой ставки для эмитентов облигаций, совместно с Банком России мы сейчас прорабатываем вопрос снижения риск-весов для "зеленых" устойчивых облигаций и кредитов", - заявила Зинченко. Она отметила, что по последнему пункту ожидается решение ЦБ.

"Коллеги в данный момент проводят стресс-тестирование данного рынка, и мы надеемся, что по результатам данного стресс-тестирования мы все-таки увидим предложения, касающиеся именно риск-весов", - добавила Зинченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В конце года в РФ появятся "зеленые" облигации, размещенные по национальным стандартам, рассчитывают в Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В конце года в РФ появятся "зеленые" облигации, размещенные по национальным стандартам, рассчитывают в Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!