ЦБ Норвегии планирует с сентября начать повышать ставку на 25 б.п. каждый квартал в течение года.

ЦБ Норвегии планирует с сентября начать повышать ставку на 25 б.п. каждый квартал в течение года.
Банк Норвегии, скорее всего, повысит ключевую процентную ставку в сентябре 2021 года, заявил председатель регулятора Ойстейн Олсен, слова которого приводятся в пресс-релизе. Позже Олсен сказал на пресс-конференции, что норвежский центробанк планирует повышать ставку на 25 базисных пунктов каждый квартал в течение года.

Банк Норвегии по итогам заседания в четверг сохранил ключевую ставку на уровне 0%.

"Ястребиный" сигнал от Банка Норвегии был ожидаем, поскольку экономика страны восстанавливается быстрыми темпами, отмечает Bloomberg. Заявление норвежского ЦБ было сделано на следующий день после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США указала на перспективы более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики, чем прогнозировалось ранее.

"Мы ожидаем, что ускорение экономического восстановления Норвегии приведет к повышению процентной ставки до 1,5% к концу 2024 года, - отмечает аналитик Bloomberg Economics Джоанна Дженссон. - Экономика должна получить импульс этим летом, поскольку правительство продолжает постепенно смягчать карантинные ограничения".

В Банке Норвегии также подчеркнули, что "дальнейшее ослабление ограничительных мер, связанных с COVID, позволит вернуться к нормальным экономическим условиям". "Это означает, что вскоре будет целесообразно повысить ставку с текущего уровня", - заявили в центробанке.

Банк Норвегии отметил замедление темпов инфляции. Рост потребительских цен без учета разовых факторов в мае опустился ниже целевых 2%. Однако регулятор указал на ускорение инфляции в мире, что создает неопределенность по поводу дальнейшего роста цен. "Пока загрузка мощностей растет, риск слишком низкой инфляции ограничен", - отметил норвежский ЦБ.

Банк Норвегии также выразил обеспокоенность по поводу влияния низких процентных ставок на рынок недвижимости. "Длительный период низких ставок увеличивает риск повышения финансовой неустойчивости", - добавил регулятор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Норвегии планирует с сентября начать повышать ставку на 25 б.п. каждый квартал в течение года.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Норвегии планирует с сентября начать повышать ставку на 25 б.п. каждый квартал в течение года. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!