ФНС: российским блогерам не придется платить налоги с доходов дважды - в России и в США

ФНС: российским блогерам не придется платить налоги с доходов дважды - в России и в США
Федеральная налоговая служба (ФНС) России разъяснила, что российским блогерам, создавшим цифровой контент и получающим доходы от размещения рекламы, не придется платить налоги со своих доходов дважды - в России и США. Письмо ФНС с разъяснениями размещено на сайте службы и разослано в регионы.

Поводом для письма стали обращения налогоплательщиков после получения ими сообщения от компании Google (NASDAQ:GOOGL) LLC о том, что с июня 2021 года подоходным налогом США будет облагаться доход, полученный российскими блогерами от просмотра его контента с территории США.

Блогеры, создавшие цифровой контент (например, видеоролики), являются получателями доходов от компаний - операторов цифровых платформ и сервисов. В частности, Google LLC выплачивает лицу, разместившему видеоролик, часть дохода компании от размещения в таком видеоролике рекламы.

Как разъясняет ФНС, Служба внутренних доходов США рассматривает такой доход как роялти, налогообложение которого осуществляется с учетом положений статьи 12 "Доходы от авторских прав и лицензий" договора между Российской Федерацией и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 года.

Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), получаемые лицом с постоянным местопребыванием в Российской Федерации, облагаются налогом только в Российской Федерации (п. 1 ст. 12 договора).

Таким образом, компания Google LLC не будет удерживать подоходный налог США по ставке 30% с доходов от размещения рекламы, выплачиваемых авторам - налоговым резидентам РФ. Физическим лицам необходимо подтвердить статус налогового резидента РФ, заполнив соответствующую форму (W8B, 1042S), направленную ему Google LLC в электронном виде.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы блогеров - российских налоговых резидентов признаются объектом обложения налогом на доходы физлиц и облагаются по ставке 13%.

Физлица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с полученного дохода, а также представляют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплатить НДФЛ им следует до 15 июля.

Если физлицо является индивидуальным предпринимателем, то доход от размещения рекламы облагается налогом в соответствии с применяемой им системой налогообложения (общая или упрощенная).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФНС: российским блогерам не придется платить налоги с доходов дважды - в России и в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФНС: российским блогерам не придется платить налоги с доходов дважды - в России и в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!