Силуанов: установление минимальной планки дивидендов для госкомпаний поможет заложить основу для их приватизации

Силуанов: установление минимальной планки дивидендов для госкомпаний поможет заложить основу для их приватизации
Установление минимальной планки дивидендов для компаний с государственным участием на уровне не менее 50% скорректированной чистой прибыли и новых подходов к их дивидендной политике в целом поможет заложить основу для приватизации активов и вывода государственных акционерных обществ на IPO, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Распоряжение правительства РФ, утверждающее новые подходы к дивидендной политике компаний с государственным участием, было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 11 июня. Единые критерии формирования дивполитики госкомпаний будут действовать, начиная с решений, принимаемых после 1 июля 2021 года. По новым правилам госкомпании должны будут направлять на дивиденды не менее 50% скорректированной чистой прибыли. При расчёте дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтверждённые денежными потоками. Речь идёт, например, о статьях отчётности, связанных с переоценкой имущества или разницами в курсах валют.

"Документ предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 50% прибыли акционерных обществ по МСФО, а также устанавливает четкие правила расчета. Такой подход позволит, с одной стороны, увеличить доходы федерального бюджета от дивидендов и обеспечить необходимые ресурсы для бюджетной системы, в том числе для выполнения задач, определенных национальными целями развития до 2030 года. С другой - увеличить инвестиционную привлекательность российских акций, а, следовательно, привлечь большее число долгосрочных, а не спекулятивных инвесторов. Это поможет заложить основу для приватизации активов и вывода государственных акционерных обществ на IPO", - говорится в комментарии министра по этому вопросу.

Ранее дивиденды госкомпаний в России чаще всего определялись исходя из нескорректированной прибыли, то есть при расчёте прибыли учитывались статьи, "не обеспеченные" деньгами.

Формулировка подписанного распоряжения предписывает госкомпаниям по вопросам выплаты дивидендов руководствоваться необходимостью направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли АО за год по данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО, без учета признанных в составе этой прибыли: доходов и расходов, связанных с признанием (восстановлением) убытка от обесценения основных средств и нематериальных активов, а также с их списанием (за исключением списаний, связанных с продажей); доходов и расходов, связанных с изменением справедливой стоимости финансовых активов; доходов и расходов, связанных с курсовыми разницами; прибылей или убытков, которые были отнесены на неконтролирующие доли участия дочерней организации.

Если сумма, рассчитанная в соответствии с этими нормами, превышает величину чистой прибыли АО, то для выплаты дивидендов используется нераспределенная прибыль.

Исключение в распоряжении сделано для АО оборонно-промышленного комплекса: они могут в целях финансирования инвестпрограмм направлять на дивиденды менее 50% прибыли "при наличии соответствующего обоснования" на основании решения правительства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: установление минимальной планки дивидендов для госкомпаний поможет заложить основу для их приватизации . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: установление минимальной планки дивидендов для госкомпаний поможет заложить основу для их приватизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!