ФРС сдвинула первое повышение ставки на 2023 год с 2024

ФРС сдвинула первое повышение ставки на 2023 год с 2024
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Федеральная резервная система теперь ждет первого повышения ключевой процентной ставки в 2023 году, ссылаясь на улучшение ситуации с коронавируом и отказавшись в заявлении по итогам двухдневного заседания от упоминания о кризисе, который давит на экономику. Согласно новому прогнозу, опубликованному в среду, большинство руководителей американского центробанка ждут как минимум двух повышений ставки на четверть процентного пункта в 2023 году, даже несмотря на то, что регулятор обязуется сохранять стимулирующую политику для помощи рынку труда. "Прогресс в вакцинации сократил распространение COVID-19 в Соединенных Штатах", - сообщил американский центробанк. Заявление по итогам последнего заседания стало значительным сдвигом в риторике регулятора, который на протяжении последних 14 месяцев ставил свою политику в зависимость от борьбы с пандемией. ФРС повторила обещание дождаться "значительного дальнейшего прогресса", прежде чем начать менять направление политики с противостояния пандемии на полностью открытую экономику. Новая риторика, тем не менее, не означает скорого изменения политики: ФРС сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25% и сообщила, что продолжит скупать бонды в объеме $120 миллиардов в месяц для подпитки восстановления экономики. Однако теперь руководство центробанка ждет первого повышения ставки в 2023 году, а не в 2024. Прогноз предполагает всплеск инфляции в текущем году, хотя рост цен назван "преходящим". Рост экономики, как ожидается, достигнет 7%. Прогноз ФРС указывает на более быстрое восстановление, чем ожидал регулятор, что оправдывает дискуссии о новой фазе политики центробанка. Экономике все еще не хватает 7,5 миллиона рабочих мест по сравнению с февралем 2020 года, и чиновники ФРС описывают этот уровень, как находящийся "вдали" от ох ориентира полной занятости.

Но они все чаще говорят о нехватке рабочих мест как о вызванной проблемами логистики - факторами, на которые ФРС не может повлиять, - нежели силой экономики. В том, что касается сферы влияния американского центробанка - спроса на товары и услуги, а также спроса на трудящихся, которые их предоставляют - ФРС считает, что она теперь ближе к своему ориентиру. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Энн Сафир. Перевел Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС сдвинула первое повышение ставки на 2023 год с 2024. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС сдвинула первое повышение ставки на 2023 год с 2024 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!