Депутаты предлагают уточнить требования к оператору единой биометрической системы в РФ

Депутаты предлагают уточнить требования к оператору единой биометрической системы в РФ
Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, корректирующий требования к компаниям, которые могут выполнять функции оператора Единой биометрической системы (ЕБС) в России.

Согласно действующему законодательству, функции оператора ЕБС возлагаются правительством на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем двух третей субъектов РФ. Постановлением правительства с 30 июня 2018 г. функции оператора возложены на ПАО "Ростелеком (MCX:RTKM)".

Одобренный во втором чтении депутатами законопроект предлагает убрать в законе привязку к наличию сетей связи на территории РФ. Предлагается установить, что оператором ЕБС может быть определенная правительством РФ организация, которая соответствует трем требованиям: является российским юридическим лицом; является владельцем технических средств, предназначенных для обработки информации, содержащейся в ЕБС; имеет исключительное право на программу, обеспечивающую функционирование ЕБС и обработку содержащейся в ней информации.

ЕБС была запущена с 1 июля 2018 года. Она позволяет клиентам - физлицам, сдав биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в одном банке, проходить идентификацию и обслуживаться в другой кредитной организации без личного присутствия. Наряду с ЕБС многие крупные банки (среди которых и Сбербанк (MCX:SBER)) внедряют собственные коммерческие биометрические системы. Они отличаются от ЕБС подходами к безопасности, объемом накопленных данных.

В декабре 2020 года Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении использования ЕБС. Он предусматривает, что биометрию можно будет сдать в МФЦ. Закон также позволяет использовать коммерческие биометрические системы для идентификации и аутентификации.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты предлагают уточнить требования к оператору единой биометрической системы в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты предлагают уточнить требования к оператору единой биометрической системы в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!