В этом году рост эстонской экономики составит 5-8%, прогнозирует ЦБ страны

В этом году рост эстонской экономики составит 5-8%, прогнозирует ЦБ страны
Рост экономики Эстонии в 2021 году составит 5-8%, в 2022 году - 4-5% и произойдет преимущественно за счет увеличения частного потребления, прогнозирует центробанк страны (Eesti Pank).

"Экономика Эстонии превысила докризисный уровень уже в начале этого года, и ее восстановление является одним из самых быстрых в Европе. Экономический рост Эстонии составит порядка 5-8% в этом году и 4-5% в следующем году", - говорится в обновленном прогнозе Банка Эстонии.

"В 2021 году темпы роста во многом будут зависеть от того, какую часть сбережений люди решат направить на потребление. Рост потребления за счет использования сбережений больше ожидаемого может привести к риску перегрева экономики", - отмечает ЦБ.

Согласно материалам, за отменой ограничений во второй половине года последует быстрый экономический рост, так как ожидается восстановление экспортных рынков. Однако очень быстрое увеличение частного потребления "сделает экономический рост нестабильным в ближайшие годы".

Сбои в цепочках поставок во время кризиса, нехватка некоторых продуктов и услуг, а также рост затрат на рабочую силу приведут к росту потребительских цен в Эстонии в ближайшие 2 года, поскольку объемы производства не успевают за увеличивающимся мировым спросом.

"Улучшение экономических условий временно ускорит рост цен. Инфляция в этом году составит 2,5-2,7%, в следующем - 2,8-3,3%. Безработица упадет ниже 5% уже в 2022 году, т.е. близко к докризисному уровню. Рост средней заработной платы в ближайшие годы останется выше 5% из-за нехватки бесплатной рабочей силы", - отмечает регулятор.

В конце прошлого года Eesti Pank ожидал роста ВВП в 2021 году на 2,9%, в следующем году - на 4,2%, инфляцию - на уровне 1,4% и 1,9% соответственно. По итогам 1-го квартала текущего года центробанк пересмотрел прогноз по инфляции - до 1,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году рост эстонской экономики составит 5-8%, прогнозирует ЦБ страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году рост эстонской экономики составит 5-8%, прогнозирует ЦБ страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!