Кабмин утвердил минимальную планку дивидендов для госкомпаний

Investing.com — Премьер-министра Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое устанавливает единый подход к правилам выплаты дивидендов компаниями с госучастием.
В соответствии с новыми правилами, госкомпании должны будут направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Во-первых, для всех госкомпаний будет действовать единый норматив по отчислениям на дивиденды. И во-вторых, при расчете дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками.
Раннее дивиденды госкомпаний чаще всего определялись по нескорректированной прибыли, которая рассчитывалась с учетом статей, «не обеспеченных» деньгами.
Текст подготовила Яна Шебалина
.






ФинБи